17.06.2025, 17:26

85% банков первой двадцатки снизили доходность вкладов вслед за снижением ключевой ставки

Относительно заседания Банка России по ключевой ставке, состоявшегося 6 июня 2025 года, доходность вкладов снизилась в 16 банках из топ-20. Об этом свидетельствуют данные индекса вкладов, рассчитываемого маркетплейсом Финуслуги по депозитным продуктам в топ-20 банках по объему средств населения. В расчете используются вклады на 100 тыс. рублей без специальных условий на 3, 6 и 12 месяцев.
85% банков первой двадцатки снизили доходность вкладов вслед за снижением ключевой ставки

Шаг снижения за этот период в банках был достаточно широким, составив от 0,20 процентного пункта до 3,25 п.п. Одновременно в одном из банков была зафиксирована разнонаправленная динамика: рост на 0,5 п.п. по трехмесячному вкладу и снижение на 1,5-2,3 п.п. по вкладам до года включительно. В трех банках из 20 ставки не менялись. 6 июня Банк России снизил ключевую ставку на 1,0 п.п. до 20%. В итоге действий банков средняя ставка по трехмесячным вкладам в топ-20 упала на 0,66 п.п. до 18,92%, по полугодовым и годовым снизилась на 0,98 п.п. и 1,06 п.п. соответственно до 18,22% и 17,45%. Ставка по трехмесячным вкладам опустилась ниже 19% впервые с конца октября 2024 года.

В настоящее время спред средних ставок от ключевой ставки составляет от -1,08 до -2,55 п.п. Максимальная ставка по вкладу без специальных условий на срок три месяца среди топ-20 составляет 20,5%, по полугодовому и годовому вкладу максимальные ставки составляют 20%. Минимальные ставки на те же сроки составляют 14,68%-17,20%. Максимальная ставка на Финуслугах доступна по промовкладу под 30%.

Рубрика:
{}Банки и МФО
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube