30.03.2025,
07:24

В 2024 году по биометрическим данным было открыто 600 тысяч банковских счетов
За 2024 год количество банковских счетов, оформленных с применением биометрической идентификации, достигло 600 тысяч.На протяжении года физические лица загрузили в Единую биометрическую систему (ЕБС) 1,8 миллиона биометрических шаблонов — изображений лица и голосовых данных — через отделения банков.

Такие данные приводятся в отчете ЦБ России. К концу года инфраструктура для регистрации в ЕБС была развёрнута более чем в 12 тысячах точек по всей стране. Участие в этом процессе приняли свыше 180 финансовых организаций.
Кроме того, с использованием мобильного приложения "Госуслуги Биометрия" россияне добавили 677,8 тысячи биометрических профилей.
ЕБС представляет собой государственную цифровую платформу, которая аккумулирует биометрические сведения граждан (фотографии лиц и голосовые образцы). Система обеспечивает их безопасное хранение и использование при подтверждении личности, что позволяет россиянам получать доступ как к госуслугам, так и к продуктам банковского сектора.