20.02.2025, 12:36
Количество просмотров 986

Каждый месяц дропперами становятся около 80 тыс. человек

По данным ЦБ, каждый месяц дропперами (подставное лицо, задействованное в нелегальных схемах по выводу средств с банковских карт) становятся около 80 тыс. человек, в том числе иностранцы.
Каждый месяц дропперами становятся около 80 тыс. человек

Банк России обеспокоен масштабом этой проблемы, заявила зампредседателя Банка России Ольга Полякова на уральском форуме "Кибербезопасность в финансах".

"Мы видим, что дропперами становятся порядка 80 тыс. российских и иностранных граждан. Их в буквальном смысле слова привозят автобусами к отделениям банков, выстраиваются две очереди: одна на получение банковской карты, вторая - на закрытие счета и на вывод заблокированных банками средств", - сказала Полякова, подчеркнув, что ЦБ обеспокоен масштабами этой проблемы.

При этом людей привлекает "легкий" способ заработать деньги, отметила Полякова.

"Я уже сказала, что помимо российских граждан, дроперами являются иностранные граждане. И в этом смысле мы видим определенные трудности в отсутствии базы идентификации и перепроверки иностранных граждан", - добавила она. 

Рубрика:
{}Безопасность
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ