15.01.2025, 13:55
Количество просмотров 457

Нацбанк Казахстана усиливает мониторинг за валютными операциями нерезидентов

Национальный банк Республики Казахстан (НБРК) решил усилить финансовый мониторинг конверсионных операций нерезидентов. Соответствующий проект постановления опубликован на портале «Открытые НПА» и доступен для обсуждения до 29 января.
Нацбанк Казахстана усиливает мониторинг за валютными операциями нерезидентов

При этом НБРК уточняет, что нерезиденты смогут в обычном режиме обменивать тенге на валюту, если их средства в тенге будут получены из экономически обоснованных источников, таких как продажа товаров, финансовых активов или получение дивидендов.

Согласно проекту, банк должен не позднее пятого рабочего дня месяца предоставить в НБРК отчет о проведенных валютных операциях, в том числе по поручению клиентов. Ранее они присылались не позднее 18 дня.

«Сроки представления отчетности банками сокращаются с целью своевременного получения сведений о ситуации на рынке, ее анализа и, при необходимости, принятия оперативных мер», — уточняет НБРК.

Корректировки в отчет теперь нужно вносить в течение 3 дней после срока предоставления документа вместо ранее допустимого 1 месяца.

В отчетах должна содержаться информация о следующих валютных операциях:

  • сумма которых равна или превышает $50 тысяч в эквиваленте и операции по безналичной покупке и/или продаже иностранной валюты по поручению клиента независимо от суммы такой операции для юридических лиц;
  • сумма которых равна или превышает $10 тысяч в эквиваленте, и операции по безналичной покупке и/или продаже иностранной валюты по поручению клиента, сумма которых равна или превышает $1 тысячу в эквиваленте для физических лиц.

НБРК может счесть, что операции направлены на уклонение от выполнения требований валютного законодательства Республики Казахстан, если это:

  • платежи и/или переводы денег одного лица за календарный месяц по двум или более валютным договорам, заключенным с одним и тем же нерезидентом, на общую сумму, превышающую пороговое значение, свыше которого такие валютные договоры подлежат присвоению учетного номера;
  • операции нерезидента по покупке безналичной иностранной валюты за национальную валюту, если источник происхождения денег в национальной валюте не связан с получением нерезидентом денег от продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) резиденту, продажи иных финансовых активов за национальную валюту и получения дивидендов в национальной валюте от деятельности на территории Республики Казахстан.
Рубрика:
{}Регуляторы
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ