27.12.2024, 10:55
Количество просмотров 593

Первый взнос по ипотеке за однокомнатную квартиру в России достиг 77%

Чтобы приобрести в кредит хотя бы однокомнатную квартиру в новостройке к концу 2024 года, жителям мегаполисов придется накопить от 53,7% до 77,4% от стоимости жилья. Это связано с высокими ставками по ипотеке, текущими зарплатами и ценами на жилье. При средней ставке 29% банки отказывают в кредитах на большую часть стоимости квартиры.
Первый взнос по ипотеке за однокомнатную квартиру в России достиг 77%

В Казани, например, средняя зарплата составляет 67 тыс. рублей, а ипотеку одобрят максимум на 2 млн рублей. Однако цена однокомнатной квартиры в новостройке здесь достигает 9,1 млн рублей, из-за чего потенциальному заемщику придется накопить 77,4% от стоимости жилья. В Нижнем Новгороде потребуется 77%, в Волгограде — 73,6%, а в Москве и Санкт-Петербурге — 73,3–73,5%.

В Красноярске условия несколько мягче: для ипотеки понадобится накопить 53,7% стоимости квартиры, что является минимальным показателем среди городов-миллионников. Тем не менее, даже при высоких ставках крупнейшие банки, такие как Сбербанк, «Дом.РФ» и ВТБ, сохраняют стандартные минимальные взносы в 15–30% от стоимости жилья.

По материалам РБК
Рубрика:
{}Банки и МФО
Теги:
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ