
Объемы потребительского кредитования в России снизились до минимальных значений с кризиса 2022 года

В октябре 2024 года банки предоставили 1,94 млн кредитов наличными на сумму 309 млрд рублей, что стало самым низким показателем с весны 2022 года, когда в период кризиса объем потребительских кредитов падал ниже 100–200 млрд рублей в месяц. По сравнению с сентябрем текущего года количество выданных кредитов наличными снизилось на 23%, а их объем — на 28%. В годовом выражении сумма предоставленных ссуд уменьшилась на 43%. Средний размер потребкредита в октябре составил 159 тыс. рублей, что на 6% ниже показателя сентября, а за исключением сезонного январского скачка средний чек откатился к уровням 2015 года.
По данным Frank RG, общий объем кредитов, выданных населению в октябре, составил 870,5 млрд рублей, что на 19,6% меньше, чем в сентябре. Сокращение объема кредитования наблюдается с июля, а в октябре спад был зафиксирован во всех сегментах розничного кредитования.
Объем ипотечных кредитов снизился на 2% по сравнению с сентябрем и на 58% в годовом выражении, достигнув 360 млрд рублей. Количество заключенных договоров составило 79,6 тыс., что соответствует уровню последних трех месяцев.
Выдачи автокредитов опустились до уровней начала 2024 года, составив 167,7 млрд рублей. По сравнению с сентябрем, объемы снизились на 32% после резкого роста, вызванного ажиотажем перед повышением утилизационного сбора.
В сегменте POS-кредитования (кредиты на покупку товаров) было оформлено 1,12 млн кредитов на сумму 33,8 млрд рублей, что на 9% ниже по количеству и на 10% — по объему по сравнению с сентябрем.
По словам главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, повышение ключевой ставки начинает оказывать значительное влияние на розничное кредитование. В октябре ставка была увеличена на 2 п.п., достигнув 21%, что стало новым рекордом. Это побудило банки пересмотреть условия кредитования, повысив ставки для клиентов. Уже к 25 октября средневзвешенная ставка по ипотеке в топ-20 банках достигла рекордных 25,3%, а индекс кредитов по потребительским ссудам в 50 банках составил 29,79%, повысившись на 0,4 п.п. с начала месяца.
По материалам РБК