
ВТБ намерен завершить выкуп акций «Почта банка» у «Почты России» до конца года

"Мы четко намерены завершить выкуп пакета "Почты России" до конца 2024 года. У нас есть два процесса ходатайств в ФАС. Первое ходатайство - о приобретении голосующих обыкновенных акций "Почта банка". Второе ходатайство - заявление в ФАС о проверке соответствия проекта соглашения о сотрудничестве ВТБ и "Почты России", соответствие его требованиям антимонопольному законодательству РФ. <…> Ходатайство о приобретении голосующих обыкновенных акциях подано, мы скоро получим, возможно даже до конца октября, решение по ходатайству. Исходим из того, что оно будет позитивным", - сказал Пьянов.
Он уточнил, что также ВТБ ходатайствовал в ЦБ о получении одобрения регулятора на приобретение обыкновенных акций "Почта банка" и установления контроля над ним. Ответ по нему банк также рассчитывает получить до конца октября.
К концу ноября ВТБ также планирует получить ответ ФАС по проверке соответствия проекта соглашения о сотрудничестве ВТБ и "Почты России" антимонопольному законодательству РФ.