18.04.2024, 12:33
Количество просмотров 549

ФСБ и МВД изъяли более 600 sim-боксов, которые могли быть использованы в диверсиях

В ходе масштабной операции было изъято 612 sim-боксов, используемых для незаконной регистрации аккаунтов в соцсетях и электронных кошельков в интересах украинских террористических организаций.
ФСБ и МВД изъяли более 600 sim-боксов, которые могли быть использованы в диверсиях

По словам официального представителя МВД Ирины Волк, из теневого оборота изъяли не менее 277 тыс. sim-карт различных операторов. Суммарные мощности изъятых сотрудниками ФСБ и МВД устройств связи sim-боксов и серверных станций позволяли совершать более 40 млн мошеннических звонков в сутки.

При непосредственном взаимодействии с территориальными органами МВД России обнаружены 937 sim-банков, 11 серверных станций, обеспечивающих работу устройств связи. Из теневого оборота изъято не менее 277 тыс. sim-карт различных операторов. Суммарные мощности изъятого оборудования позволяли совершать более 40 млн мошеннических звонков в сутки.

Оборудование предназначалось для массовой рассылки, активации sim-карт и преобразования международного телефонного трафика в российские сети. В настоящее время обвинения в совершении дистанционных хищений средств с банковских счетов предъявлены 44 фигурантам.

Ранее в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ сообщили, что возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и по ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации). "Уже проведены обыски в рамках возбужденных уголовных дел по 177 адресам в 42 субъектах России. Пресечено функционирование крупных локаций криминального телефонного трафика, которые позволяли сообщникам звонить с территории Украины и производить хакерские атаки, направленные на дестабилизацию работы коммерческих организаций, а также органов государственной власти РФ", - добавила представитель ведомства.

По ее словам, пресечение преступной деятельности нанесло значительный ущерб криминальной инфраструктуре кол-центров, находящихся за пределами России, преимущественно на территории Украины.

По материалам tass.ru.

Рубрика:
{}Безопасность
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ