14.04.2024, 12:03
Количество просмотров 383

В EBA CLEARING заявили о реализации общеевропейской инициативы по обеспечению безопасности платежей

EBA CLEARING объявила о своем плане предоставлять своим пользователям услуги верификации получателя платежа на общеевропейском уровне, начиная с декабря 2024 года.
В EBA CLEARING заявили о реализации общеевропейской инициативы по обеспечению безопасности платежей

Эта инициатива входит в более широкую программу подготовки, направленную на расширение возможностей моментальных платежей на европейском рынке. Проверка получателя платежа позволит поставщикам платежных услуг (PSP) предлагать своим клиентам услуги по сопоставлению IBAN с именем при осуществлении транзакций SEPA. Реализация плана EBA CLEARING согласуется с планом Европейского платежного совета. В соответствии с Положением о моментальных платежах, PSP в Единой зоне платежей в евро (SEPA) обязаны предлагать такие услуги плательщикам, начиная с 9 октября 2025 года.

В пресс-релизе представители EBA CLEARING подчеркнули приверженность компании поддержке PSP в эффективном соблюдении европейских норм регулирования платежей. Они заявили, что EBA CLEARING предложит различные варианты для обеспечения широкого доступа к функционалу проверки получателей платежа, что позволит пользователям адаптироваться к нормативным требованиям в удобном для них темпе.

Помимо соблюдения нормативных требований, EBA CLEARING подчеркнула важность борьбы с мошенничеством в экосистеме SEPA. Компания разработала систему обнаружения схем мошенничества и аномалий (Fraud Pattern and Anomaly Detection, FPAD) в сотрудничестве со своим сообществом пользователей, чтобы повысить качество управления рисками мошенничества наряду с проверкой получателя платежа.

Кроме того, EBA CLEARING готова к потенциальному расширению участия и увеличению объемов транзакций в своей системе RT1 в связи с Положением о мгновенных платежах. В настоящее время предпринимаются совместные с пользователями усилия для обеспечения плавного перехода и обеспечения роста системы. Представители EBA CLEARING подчеркнули важность подготовки сообщества к расширению возможностей моментальных платежей по всей Европе. Они также зверили, что период миграции пройдет без сбоев, а новым участникам RT1 также будет оказана помощь в процессе адаптации.

По материалам thepaypers.com; PLUSworld.ru.

Рубрика:
{}Безопасность
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ