08.04.2024, 11:06
Количество просмотров 325

Лидерами по платежной дисциплине населения стали Севастополь и Санкт-Петербург

Платежная дисциплина населения по состоянию на 1 марта 2024 года улучшилась почти во всех регионах России, при этом самые высокие показатели – у Севастополя и Санкт-Петербурга, замыкают список республики Северного Кавказа.
Лидерами по платежной дисциплине населения стали Севастополь и Санкт-Петербург

Третий результат (-1,1 процентного пункта) сразу у четырех регионов – Пензенской, Ростовской, Самарской областей и Республики Адыгея.

Как отмечают эксперты, в целом в 2023 году портфель розничных кредитов вырос на 23%, против прироста на 9,5% в 2022 году. Основным флагманом в кредитовании населения в 2023 году выступала ипотека.

Банковское кредитование населения в 2023 году показало очень высокие темпы роста, что позволяет говорить о кредитном буме. Обеспечивали сильную динамику невысокие процентные ставки в первой половине года, отложенный спрос на кредиты, желание зафиксировать невысокую стоимость кредитов в период, когда процентные ставки начали расти, а также льготные государственные программы по ипотеке.

В последние месяцы прирост начал замедлятся на фоне очень высоких ставок, при этом на 1 марта 2024 года население оставалось должно банкам 33,6 трлн рублей или примерно по 440 тыс. рублей на каждого экономически активного гражданина России.

По материалам РИА Новости.

Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ