27.03.2024, 15:52
Количество просмотров 381

Банки Китая, ОАЭ и Турции задерживают платежи за российскую нефть

Российские нефтяные компании сталкиваютcя с серьезными задержками при получении платежей за экспортируемую нефть и нефтепродукты из-за ужесточения проверок банков в Китае, ОАЭ и Турции на соблюдение санкций США.
Банки Китая, ОАЭ и Турции задерживают платежи за российскую нефть

Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на ряд источников.

По словам восьми источников, знакомых с ситуацией, финансовые организации в этих странах стали более осторожны в отношении вторичных санкций Соединенных Штатов и ужесточили требования к соблюдению санкционного режима. В результате переводы денежных средств в Россию могут задерживаться на недели или даже месяцы, пишет издание.

«Проблемы начались в декабре, после того как банки и компании осознали реальную угрозу вторичных санкций США», — отметил один из источников в торговой сфере.

Он имел в виду указ Минфина США от 22 декабря 2023 года, предупреждающий о возможности наложения санкций на зарубежные банки за нарушение введенного Западом ценового потолка на российскую нефть.

В ОАЭ банки First Abu Dhabi Bank и Dubai Islamic Bank приостановили несколько аккаунтов, связанных с торговлей российскими товарами. Банки Mashreq, турецкие Ziraat и Vakifbank, а также китайские ICBC и Bank of China по-прежнему обрабатывают платежи, но на это уходят недели или месяцы. Теперь от компаний могут потребовать данные о собственниках всех задействованных в сделке организаций и личную информацию об управляющих ими лицах для проверки на предмет попадания в санкционные списки, уточняет агентство.

В конце февраля банки ОАЭ вынуждены были ужесточить контроль в связи с требованием предоставлять данные о транзакциях с российскими компаниями американским банкам-корреспондентам и Минфину США.

Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ