25.03.2024, 16:54
Количество просмотров 504

Минэкономразвития не одобрило идею ЦБ обязать продавцов принимать оплату по СБП

Министерство не поддержало законопроект, который обязывает крупных продавцов (с выручкой более 30 млн рублей за предшествующий календарный год) принимать оплату через Систему быстрых платежей (СБП) уже с октября 2024 года.
Минэкономразвития не одобрило идею ЦБ обязать продавцов принимать оплату по СБП

"Минэкономразвития полагает, что предложенные законопроектом изменения повлекут рост дополнительных расходов как торгово-сервисных предприятий, так и кредитных организаций, а также будут способствовать навязыванию бизнесу сервиса платежных услуг СБП, решения об использовании которых должны приниматься предпринимателями самостоятельно, исходя из собственных предпочтений на основе анализа конкурентных предложений различных участников платежного рынка", - говорится в отзыве министерства.

Кроме того, законопроект обязывает применять СБП, но не предлагает использовать для оплаты альтернативные системы платежей, представленные на рынке, что является административным давлением на бизнес, считает Минэкономразвития.

Законопроект также предполагал обязать продавцов принимать оплату цифровыми рублями. Крупные продавцы должны обеспечить такую возможность с 1 октября 2026 года, продавцы с выручкой за предшествующий календарный год более 20 млн рублей – с 1 октября 2027 года. При этом сохраняется исключение для тех торговых объектов, чья годовая выручка не превышает 5 млн рублей.

По материалам INTERFAX

Рубрика:
{}СБП
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ