22.03.2024, 17:35
Количество просмотров 479

Правительство будет определять типы информсистем для их отнесения к значимым объектам КИИ

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, наделяющий кабмин полномочиями определять в каждой отрасли типы информационных систем, которые необходимо будет относить к значимым объектам критической информационной инфраструктуры (КИИ) с учетом отраслевых особенностей, говорится в сообщении Минцифры, которое подготовило проект.
Правительство будет определять типы информсистем для их отнесения к значимым объектам КИИ

Как отмечает министерство, по таким объектам КИИ правительство будет устанавливать сроки перехода на российские ИТ-продукты. "Они (сроки) будут увязаны с готовностью отечественных решений, а сам переход и соблюдение сроков будут контролироваться отраслевыми ведомствами", - уточняется в сообщении.

Законопроектом (N581689-8) предлагается внести изменения в закон "О безопасности критической информационной инфраструктуры".

Согласно тексту проекта, в частности, предлагается наделить правительство полномочиями устанавливать требования к используемым на значимых объектах КИИ программному обеспечению (ПО) и радиоэлектронной продукции, в том числе - к телеком-оборудованию и программно-аппаратным комплексам (ПАК). Также правительство будет устанавливать случаи и порядок согласования использования на значимых объектах КИИ иностранного ПО, радиоэлектроники, телеком-оборудования и ПАК.

Кроме того, согласно проекту, правительство будет определять порядок и сроки перехода значимых объектов КИИ на преимущественное использование российского ПО и оборудования. Правительство также установит порядок проведения мониторинга перехода на российские продукты.

В банковской и финансовой сферах это будет согласовываться с ЦБ РФ.

Предполагаемая дата вступления закона в силу - 1 марта 2025 года.

Рубрика:
{}Регуляторы
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ