22.03.2024, 15:14
Количество просмотров 947

Исламские финансы в России и в мире. Взгляд экспертов

Какие перспективы имеет исламское финансирование в России? Этим вопросом задаются эксперты, а анализируя текущую ситуацию и перспективы данного направления в различных странах мира.
Исламские финансы в России и в мире. Взгляд экспертов

Доцент Института экономики, управления и права ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет», к.э.н., доц. Адель Дарякин, старший преподаватель Института экономики, управления и права ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет», Алия Ахмадуллина:   

Проведенное в четырех российских регионах (Чеченская республика, Республика Дагестан, Республика Татарстан и Республика Башкортостан) потребительское исследование по услугам исламского банкинга действительно представляет интерес финансовым организациям, которые нацелены на развитие сегмента исламского финансирования в Российской Федерации в ближайшей перспективе. Учитывая динамичное развитие исламского финансирования в таких зарубежных странах, как Иран, Саудовская Аравия, Малайзия, ОАЭ, Катар, Кувейт, Индонезия, Бахрейн, Турция и Бангладеш, анализ сегментов исламской экономики в четырех российских регионах может помочь кредитным организациям адаптировать и внедрить успешные практики и продукты партнерского банкинга на российском финансовом рынке. По оценкам DinarStandard, число мусульманских потребителей во всем мире к 2019 г. составило 1,9 млрд. человек.

Совокупные потребительские возможности в основных секторах исламской экономики, которая тесно связана с реальным сектором, по состоянию на 2019 г. оценивались в 2,02 трлн. долл. США, которые по прогнозам потенциально могут вырасти до 2,4 трлн. долл. США к 2024 г., что соответствует совокупному среднегодовому темпу роста (CAGR) 3,1%. В 2019 г. исламские финансовые активы увеличились на 14% до 2,88 трлн долл. США, что является самым высоким показателем с начала мирового финансового кризиса. Согласно прогнозам, в 2024 г. исламские финансовые активы достигнут 3,7 трлн. долл. США.
В результатах исследования четырех регионов отмечается, что большинство опрошенных клиентов, которые уже воспользовались услугами исламского банкинга, оценили качество услуг выше среднего, что свидетельствует о высоком потенциале роста спроса на такие услуги.

Особое внимание следует обратить на то, что наиболее востребованной услугой среди опрошенных является рассрочка на покупку квартиры. Это может стать ключевым направлением для развития и продвижения исламского банкинга в России, учитывая растущий спрос на жилье в стране и ужесточения денежно-кредитной политики Центрального банка Российской Федерации. В рамках таких мер эффективной альтернативой становятся финансовые продукты исламской экономики, однако для их успешного продвижения необходимо финансовым организациям активно информировать действующих и потенциальных клиентов о возможностях и преимуществах исламского финансирования, а также разрабатывать инновационные продукты и услуги, отвечающие потребностям современных потребителей. Причем важно отметить, что использование таких продуктов во многих европейских странах не привязано к религиозной принадлежности, соответственно воспользоваться ими может любой потребитель любой конфессии.

Таким образом, исламское финансирование представляет собой уникальную систему финансовых операций, соответствующую принципам шариата. Ее развитие в России может дать новые возможности для клиентов и финансовых организаций, способствовать диверсификации продуктовой линейки российских банков и развитию конкуренции на рынке финансовых услуг.

Государствовед, доктор делового администрирования (MBA/DBA) по юриспруденции и по экономике и управлению Роман Синицын:  

Прежде всего, важно отметить, что исламские финансы активно распространяются по всему миру. По данным Международного валютного фонда, в настоящее время исламский банкинг присутствует уже в 130 странах. Общий объем активов исламских финансовых институтов в 2023 году превысил 400 млрд долларов США. Это свидетельствует о растущем спросе на услуги, совместимые с принципами шариата.
Анализируя отчет о потребительском исследовании в регионах России с преобладающим мусульманским населением, можно сделать вывод, что большинство респондентов положительно оценивают качество предоставляемых исламских финансовых услуг. Около 80% обращавшихся дали оценку выше среднего. Самыми востребованными услугами оказались рассрочка на покупку товаров, квартир и автомобилей, а также финансирование малого бизнеса.

Вместе с тем, проведенный опрос показал, что только 13,2% клиентов обращались за исламскими финансовыми услугами после начала эксперимента по внедрению исламского банкинга в РФ. Это может свидетельствовать о недостаточной осведомленности населения о возможностях и преимуществах исламского финансирования. Решением данной проблемы могло бы стать более активное информирование и просвещение граждан.

Что касается перспектив развития, то, по моему мнению, исламское финансирование будет набирать обороты как в России, так и в мире. Привлечение инвестиций из стран Персидского залива, о котором упоминает профессор Финуниверситета, действительно может стать хорошим подспорьем. По оценкам экспертов, к 2025 году совместные проекты с исламскими государствами могут принести до 15 млрд долларов дополнительных инвестиций.

Вместе с тем, важно понимать, что исламские финансы имеют ряд ограничений, обусловленных религиозными нормами. Например, запрет на получение процентного дохода, инвестиции в определенные отрасли. Это может затруднить привлечение финансирования для некоторых секторов экономики.

В целом, учитывая растущую популярность исламского образа жизни, услуги партнерского финансирования, построенного на принципах шариата, будут все более востребованы. При грамотном регулировании и информационной поддержке, мы можем ожидать ускоренного распространения исламского финансирования в России в ближайшие годы. Однако его масштабы будут ограничены спецификой и узкой нишей на рынке финансовых услуг.

Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ