24.03.2024, 16:36
Количество просмотров 312

Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Европейское банковское управление (EBA) учредили Объединенный комитет по банковской отчетности

Европейский центральный банк (European Central Bank, ECB ЕЦБ) и Европейское управление банковского надзора (European Banking Authority, EBA) учредили Объединенный комитет по банковской отчетности (Joint Bank Reporting Committee, JBRC). Его основной целью является повышение уровня гармонизации и интеграции данных отчетности в банковской отрасли. По сути, инициатива направлена на повышение эффективности и снижение соответствующих затрат.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Европейское банковское управление (EBA) учредили Объединенный комитет по банковской отчетности

Основная обязанность JBRC состоит в оказании помощи в разработке общих определений и стандартов данных, которые банки обязаны предоставлять для целей статистики, надзора и урегулирования проблем. Представители ЕЦБ подчеркнули важность высококачественных данных для исполнения своего мандата и выразили удовлетворение созданием структуры, упрощающей и облегчающей представление данных в банковском секторе.

Представители EBA подчеркнули приоритетность создания гармонизированной, пропорциональной и соответствующей целям системы отчетности, подчеркнув роль JBRC в обеспечении органичного управления интегрированным и эффективным процессом отчетности, приносящим пользу всем заинтересованным сторонам.

Европейский комиссар по финансовой стабильности, финансовым услугам и Союзу рынков капитала позиционирует эту инициативу как важный компонент стратегии Европейской комиссии по надзору за данными, направленной на модернизацию отчетности для банков ЕС и снижение нагрузки на отчитывающиеся субъекты.

Должностные лица совета по урегулированию банковских проблем (Single Resolution Board, SRB) – центрального органа по урегулированию проблем в Банковском союзе, выразили полную поддержку инициативе, подчеркнув потенциальные преимущества оптимизированных и гармонизированных подходов к улучшению обмена информацией между государственными органами.

В состав JBRC входят ECB, EBA, Европейская комиссия, SRB и профильные органы, наделенные полномочиями устанавливать требования по надзору, разрешению проблем и статистической отчетности в государствах-членах Европейской экономической зоны. Участие представителей банковского сектора будет осуществляться через консультативный орган – Контактную группу по отчетности (Reporting Contact Group).

Важным результатом деятельности JBRC станет разработка общего справочника данных для предоставления банками статистических, надзорных данных и данных о санации, при этом уделяется особое внимание формулированию общих концепций и определений, используемых как в новых, так и в существующих системах отчетности. Создание JBRC официально оформлено Меморандумом о взаимопонимании, подписанным ECB и EBA.

По материалам thepaypers.com; PLUSworld.ru.

 

 

Рубрика:
{}Банки и МФО
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ