22.03.2024, 13:45
Количество просмотров 458

Банк России снова оставил ключевую ставку на уровне 16%

Совет директоров Банка России на заседании 22 марта решил сохранить ключевую ставку на уровне 16%. Это второе подобное решение ЦБ подряд — до этого, в прошлом году, ставка после серии повышений выросла более чем вдвое.
Банк России снова оставил ключевую ставку на уровне 16%

Резюме обсуждения решения по ключевой ставке внутри ЦБ регулятор опубликует 1 апреля. Следующее заседание Банка России по ставке запланировано на 26 апреля, тогда же будет представлен обновленный среднесрочный макропрогноз ЦБ. 


Комментарий аналитиков Росбанка о сохранении уровня ключевой ставки

Евгений Кошелев, директор офиса рыночных исследований и стратегии Росбанка:

В целом, неизменность ключевой ставке по итогам заседания Банка России 22 марта – исход, не вызывающий удивления ввиду того, что консенсус опрошенных экспертов и, более важно, набор статистических индикаторов указывали на неизменность ставки. Вопрос лишь в деталях и «полутонах» коммуникации.

В пресс-релизе не так много деталей – чуть больше ждем от пресс-конференции Председателя в 15.00 и еще больше от резюме заседания 1 апреля – однако настораживает несколько аспектов. Первый - ситуация на рынке труда была прокомментирована (дважды) как ужесточившаяся, что может усилить «зарплатный» канал давления на потребительскую инфляцию. Второй - по опережающим индикаторам по-прежнему отмечается превышение спроса над предложением вопреки действию повышенной процентной ставки чуть более квартала. Возможно, сохраняет влияние немонетарная природа потребительского оптимизма (возврат к росту доходов), которая будет о себе напоминать в некоторых потребительских сегментах, в особенности, в сфере услуг, где внутренние услуги туризма все более активно начинают конкурировать с внешними, ломая привычное понимание сезонности. Третий, довольно устойчивые инфляционные ожидания как среди населения, так и среди производителей – это, в свою очередь, может мешать устойчивому снижению инфляции к целевым уровням.

В сухом остатке ситуация выглядит неизменной относительно февральского заседания, только если сегодня Э.Набиуллина не подтвердит отказ от альтернативы повышения ставки в пользу ее снижения на обсуждении Совета Директоров. Для ставок это означает, что остается все меньше пространства для их снижения на горизонте до конца апреля, и первые шаги регулятора по ее снижению - не ранее июня.

Рубрика:
{}Регуляторы
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ