21.03.2024, 19:08
Количество просмотров 315

После смены руководства Центробанк Турции поднял ключевую ставку до 50%

Ключевая ставка турецкого Центробанка повышена с 45% до 50% из-за неожиданно высокой инфляции. О таком решении говорится в заявлении регулятора.
После смены руководства Центробанк Турции поднял ключевую ставку до 50%

В январе 2024 года показатель вырос с 42,5% до 45%, однако затем глава турецкого ЦБ Хафизе Гайе Эркан, которая заняла эту должность летом 2023 года при ставке в размере 8,5%, подала в отставку. Пришедший ей на смену Фатих Карахан на первом заседании сохранил ставку, что позволяло предположить завершение цикла. 22 февраля 2024 гола Центральный банк Турции сохранил учетную ставку на уровне 45% годовых. Однако ситуация не улучшилась.

«Тенденция месячной инфляции в феврале оказалась выше ожиданий… Инфляция в сфере услуг, инфляционные ожидания, геополитические риски и рост цен на продукты питания поддерживают инфляционное давление», - говорится в сообщении турецкого ЦБ.

В Центробанке Турции считают, что жесткая политика снизит ежемесячную инфляцию за счет умеренного внутреннего спроса, реального повышения курса турецкой лиры и улучшения инфляционных ожиданий.

По материалам Lenta.ru.

Рубрика:
{}Банки и МФО
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ