20.03.2024, 13:27
Количество просмотров 387

Госдума рассмотрит проект о запрете банкам открывать счета лицам до 18 лет без согласия родителей

Депутаты от фракции "Единая Россия" внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий запрет на открытие счетов для подростков в возрасте от 14 до 18 лет без согласия их законных представителей - родителей, усыновителей, опекунов.
Госдума рассмотрит проект о запрете банкам открывать счета лицам до 18 лет без согласия родителей

Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента. Поправки вносятся в закон "О банках и банковской деятельности", корреспондирующие поправки вносятся также в Гражданский кодекс (ГК) РФ.

Ранее Банк России рекомендовал кредитным организациям при заключении договора банковского счета с несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет запрашивать у несовершеннолетних письменные согласия их законных представителей. При этом, несмотря на позицию Банка России, кредитными организациями широко используется практика открытия счетов несовершеннолетним без письменного согласия их законных представителей, обосновывая такой порядок открытия банковских счетов тем, что при открытии счета применяются правила о договоре банковского вклада. "В такой ситуации, по мнению кредитных организаций, выдача дебетовых карт несовершеннолетним не требует письменного согласия их законных представителей", - говорится в пояснительной записке.

Однако в правоприменительной практике зачастую встречаются противоправные случаи с использованием дебетовых банковских карт, полученных несовершеннолетними без согласия их законных представителей, указывают авторы документа.

"Принятие законопроекта позволит предотвратить совершения в отношении несовершеннолетних противоправных действий с использованием их банковских счетов, несовершеннолетним в возрасте от 14 лет после своего трудоустройства в полной мере реализовывать свои трудовые права, в том числе право на получение заработка на банковском счете", - считают авторы документа. 

По материалам ТАСС

Рубрика:
{}Регуляторы
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ