18.03.2024, 20:01
Количество просмотров 361

В некоторых странах Европы готовится ограничение расчетов наличными деньгами

В рамках борьбы с отмыванием денег ЕС планирует ограничить наличные расчеты — не более 10 тыс. евро. Все платежи, превышающие эту сумму, должны проходить через банковский счет. Провайдеры криптовалют также будут обязаны осуществлять надлежащую проверку своих клиентов и сообщать о подозрительной деятельности. Отмечается, что эта норма должна вступить в силу в 2027 году.
В некоторых странах Европы готовится ограничение расчетов наличными деньгами

Эта норма будет касаться не только компаний, но и частных лиц. Предусмотрены и другие меры, направленные на борьбу с отмыванием денег, в том числе с помощью криптовалют (регуляторные ограничения, скорее всего, будут усиливаться).

Как заявили представители ЕС, отмывание денег и финансирование терроризма представляют серьезную угрозу для целостности экономики и финансовой системы Европейского Союза, а также для безопасности его граждан.

По оценкам Европола, около 1% годового валового внутреннего продукта ЕС «оказывается причастным к подозрительной финансовой деятельности».

«Достигнутые договоренности — важная веха в борьбе с грязными деньгами в ЕС», — заявила комиссар ЕС по финансовым услугам Марейд Мак-Гиннесс в своем заявлении после подписания соглашения в Страсбурге.

Ожидается, что нововведения предоставят правоохранителям больше полномочий для проведения проверок в случаях подозрения в отмывании денег и финансировании терроризма, а также более широкие полномочия для приостановления подозрительных операций и счетов.

Провайдеры криптовалют также будут обязаны осуществлять надлежащую проверку своих клиентов и сообщать о подозрительной деятельности. Они должны будут проявлять такую же тщательность при осуществлении транзакций на сумму от 1 тыс. евро.

Торговцы предметами роскоши, такими как драгоценные металлы, автомобили и яхты, также будут подпадать под действие положений.

Футбольные клубы и их агенты будут включены в расширенный перечень органов, которые будут применять общеевропейские нормы по борьбе с отмыванием денег.

Это означает, что растущее количество учреждений, а не только банки, агентства недвижимости и казино, которые играют центральную роль в выявлении финансовых несоответствий, будут подпадать под действие нового регулирования ЕС.

По материалам PaySpace Magazine.

Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ