14.03.2024, 12:31
Количество просмотров 416

Эксперты F.A.C.C.T. предупредили о новых атаках на клиентов банков

Сообщается о попытках кражи мобильных номеров у российских пользователей для получения доступа к их онлайн-банкингу. «Угон» номера происходит с помощью подмены или восстановления eSIM — встроенной цифровой карты, выполняющей в некоторых современных смартфонах функции физической SIM-карты.
Эксперты F.A.C.C.T. предупредили о новых атаках на клиентов банков

Начиная с осени 2023 года аналитики Fraud Protection компании F.A.C.C.T.  зафиксировали более сотни попыток входа в личные кабинеты клиентов в онлайн-сервисах только у одной финансовой организации.

Чтобы украсть доступ к мобильному номеру, злоумышленники используют функцию замены или восстановления цифровой SIM-карты: переносят телефон с «симки» жертвы на собственное устройство с eSIM.

Для перехвата номера с использованием eSIM-профилей мошенникам требуется смартфон, поддерживающий подключение профиля eSIM, скомпрометированная учетная запись жертвы в личном кабинете у оператора связи и/или в популярном государственном сервисе.

За рубежом аналогичный способ «угона» киберпреступники используют уже не меньше года, тогда как в России первые попытки были зафиксированы осенью 2023 года. Напомним, что раньше для угонов аккаунта злоумышленники с помощью сообщников на стороне оператора чаще всего пытались перевыпустить сим-карту без ведома самого абонента, но операторы и банки ввели жесткие меры противодействия этому виду мошенничества.

В новой схеме «угона», чтобы получить QR-код или код активации адреса SM-DP+, который в eSIM отвечает за генерацию и защиту профилей, злоумышленники сами создают заявку на сайте в или приложении оператора на перевод номера с физической карты на eSIM. Как только злоумышленник завершает этот процесс, пользователь в этот момент уже не может использовать свою SIM-карту и теряет доступ к номеру.

«Получив доступ к мобильному телефонному номеру жертвы, киберпреступники могут получить коды доступа, двухфакторной аутентификации к различным сервисам, включая банки, мессенджеры, что открывает перед злоумышленниками массу возможностей для реализации преступных схем,  — комментирует  Дмитрий Дудков, специалист департамента Fraud Protection компании F.A.C.C.T. — Вариаций схемы множество, но больше всего мошенников интересуют сервисы онлайн-банкинга. Сообщения с кодом подтверждения, которые будут приходить на номер, позволят снять все деньги со счета жертвы, оформить кредиты».

Еще одна угроза от утраты номера — компрометация учетных записей в мессенджерах владельца номера. Злоумышленники получат доступ к перепискам владельца, смогут отправлять сообщения по списку контактов жертвы с просьбой одолжить денег, шантажа. Обилие инструментов искусственного интеллекта и наличие в переписках жертвы медиаконтента помогает мошенникам доверчивых пользователей в заблуждение.

Чтобы защититься от подобной угрозы, пользователям необходимо следовать рекомендациям:

●                  Используйте сложные пароли — оригинальный для каждого сервиса и устройства. Меняйте их раз в квартал.

●                  Включите везде, где есть такая функция, двухфакторную идентификацию. Никогда не сообщайте этот код по телефону, и не вводите на сторонних ресурсах.

●                  Внимательно следите за приходящими смс о блокировке, перевыпуске или переносе SIM-карты.

Финансовым организациям защититься от атак злоумышленников с перехватом удаленного доступа к банковским счетам помогают инструменты сессионного антифрода, которые позволяют совершить операции после анализа аномалий в действиях или устройствах пользователя.

Рубрика:
{}Безопасность
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ