14.03.2024, 10:06
Количество просмотров 486

Европейский парламент одобрил закон о регулировании ИИ

Документ, согласованный странами-членами ЕС в декабре 2023 года, принят большинством голосов депутатов Европарламента. Он разделяет существующие системы ИИ на три категории — с низким риском, высоким и неприемлемым.
Европейский парламент одобрил закон о регулировании ИИ

Первые никак не будут регулировать. Вторые, в число которых входят беспилотные автомобили, медицинские приборы с применением ИИ и другие, должны будут соответствовать «определённым требованиям». Использование разработок с неприемлемым риском запретят.

Закон вводит запрет на использование систем распознавания лиц и «биометрической идентификации» в общественных местах, а также систем распознавания эмоций в учебных заведениях и на работе. Кроме того, документ ограничивает использование ИИ для обработки резюме, отмечает Bloomberg. Правоохранительные органы не смогут использовать ИИ для прогнозирования преступлений.

Разработчики генеративных моделей должны будут проходить проверку на соответствие требованиям «прозрачности» и авторского права. Созданный нейросетями контент обяжут маркировать как созданный ИИ.

Компании, которые используют ИИ, должны будут оценивать потенциальные риски с точки зрения «здоровья, безопасности, фундаментальных прав, окружающей среды, демократии и верховенства закона».

Документ может быть утверждён Советом ЕС в мае 2024 года, пишет The Verge. Он вступит в силу через 20 дней после опубликования. У стран-членов ЕС будет 12 месяцев для введения правил в отношении «ИИ общего назначения» и 36 месяцев для систем с высоким риском.

Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ