11.03.2024, 17:59
Количество просмотров 723

Прощание с Георгием Лунтовским состоится в Москве 13 марта

Георгий Иванович Лунтовский, президент Ассоциации банков России, ушел из жизни в возрасте 73 лет. Он внес значимый вклад в развитие банковского дела России: курировал наличное денежное обращение, деятельность территориальных учреждений, кадровую политику. С 1999-го по 2017 год работал в Банке России: до 2005 года в должности зампреда, затем — первого зампреда. Выступил первым Председателем Набсовета НСПК.
Прощание с Георгием Лунтовским состоится в Москве 13 марта

Неожиданная для многих утрата вызвала широкий резонанс среди участников рынка. Теплые слова о Георгии Лунтовском нашли те, с кем он работал в течение своей насыщенной и плодотворной жизни.

Анатолий Аксаков, председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку, отметил в своем Телеграм-канале: «Банковское сообщество понесло невосполнимую утрату. Георгий Иванович вместе со страной прошел через сложные времена и тяжелые испытания. Он работал в системе Стройбанка СССР, во время строительства БАМа организовывал банковское дело в городе Тында, в 1990-х годах был депутатом Госдумы и участвовал в формировании банковского законодательства. В 1999-2017 годах был заместителем, затем первым заместителем Председателя Банка России, курировал на этом посту широкий круг вопросов, включая работу территориальных учреждений Банка России, вопросы регулирования наличного денежного обращения страны.

С 2017 года Георгий Иванович был президентом Ассоциации банков России – крупнейшего профессионального банковского объединения страны.

Коллеги, работавшие с Георгием Ивановичем, запомнят его как уверенного, целеустремленного и справедливого руководителя, как умного, спокойного и доброжелательного человека, любящего свое дело и свою семью.

Выражаю самые искренние и глубокие соболезнования родным, близким и друзьям Георгия Ивановича».

Как отмечают коллеги из Ассоциации банков России, биография Георгия Лунтовского свидетельствует об уникальном профессиональном и личном масштабе этого человека:

«Георгий Иванович был настоящим человеком дела, чей трудовой путь был тесно связан с историей становления современной финансовой системы России. Его высокий профессионализм и личный вклад в развитие экономики страны были отмечены на самом высоком уровне – орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, почетными грамотами Президента России и Банка России, званием заслуженного экономиста РФ и почетным званием «Отличник Банка России», медалями «За строительство Байкало-Амурской магистрали» и «За укрепление боевого содружества».

Георгий Иванович Лунтовский родился 12 апреля 1950 года в Курске. После службы в армии в 1971 году стал инженером Курской областной конторы Стройбанка СССР. В 1973 году возглавил группу технадзора за капитальным строительством Управления бытового обеспечения исполкома Курской области. В 1974 году вернулся в Курскую областную контору Стройбанка, где трудился сначала кредитным инспектором, затем заместителем начальника отдела подрядных организаций, начальником отдела по контролю за использованием фонда заработной платы в строительстве. Одновременно получал высшее образование во Всесоюзном заочном финансово-экономическом институте, который окончил в 1978 году.

Особое место в трудовой биографии Георгия Ивановича всегда занимал период работы на БАМе, связанный с уникальным опытом организации банковского дела в очень сложных условиях. В 1979-1985 годах он был заместителем начальника отдела финансирования и кредитования подрядных организаций, затем управляющим Чарским отделением Байкало-Амурской конторы Стройбанка СССР в городе Тында.

Вернувшись со Всесоюзной ударной стройки, работал заместителем начальника управления строительства «Воронежводстроя», управляющим Коминтерновским отделением Госбанка СССР в Воронеже, заместителем начальника Воронежского областного управления Госбанка СССР, начальником отдела координации деятельности банков Воронежского областного управления Госбанка СССР, начальником Воронежского областного управления Промстройбанка СССР. В 1991–1992 гг. был председателем правления коммерческого банка «Воронежкредитпромбанк», в 1992–1996 гг. – генеральным директором акционерного коммерческого банка «Воронеж».

В 1997 году окончил Академию народного хозяйства при Правительстве РФ, в 1998 году получил степень кандидата экономических наук.

В 1996–1999 годах Георгий Иванович был депутатом Госдумы, членом Комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам, принимал непосредственное участие в формировании банковского законодательства, заложившего основы современной российской банковской системы.

В 1999 году стал заместителем Председателя Банка России, в 2005–2017 годах – первый заместитель Председателя Банка России. Курировал на этом посту широкий круг вопросов, включая работу территориальных учреждений Банка России, вопросы регулирования наличного денежного обращения страны и многие другие.

С 2017 года Георгий Иванович выступал президентом Ассоциации банков России – крупнейшего профессионального банковского объединения нашей страны. Ассоциация под его руководством последовательно и эффективно защищала интересы участников финансового рынка, способствуя стабильному развитию отрасли.

Коллеги, работавшие с Георгием Ивановичем, запомнят его как уверенного, целеустремленного и справедливого руководителя, принципиального и ставящего во главу угла общее дело. Он также останется в нашей памяти как умный, спокойный и доброжелательный человек, любящий свое дело и свою семью.

Выражаем самые искренние и глубокие соболезнования родным, близким и друзьям Георгия Ивановича. Помним и скорбим вместе с вами».

Представители ЦБ РФ отметили на официальном портале Банка России:

«С 1999 по 2017 годы Георгий Иванович был заместителем, первым заместителем Председателя Банка России. Курировал на этом посту работу территориальных учреждений Банка России, много лет посвятил вопросам регулирования и совершенствования наличного денежного обращения нашей страны. Развитию банковской и финансовой сферы Георгий Иванович отдал 50 лет жизни. Его заслуги были отмечены государственными наградами. Руководство Банка России выражает соболезнования родным и близким Георгия Ивановича Лунтовского».

Руководство Группы «ПЛАС» взаимодействовало по работе с Георгием Ивановичем в 1990-е годы в период, когда он возглавлял банк «Воронеж». Еще с тех пор у нас осталось впечатление о нем как о человеке, которого всегда интересовали результаты дела, за которое он отвечал, и как о руководителе, который умел доверять людям, работающим с ним, и был заинтересован в реализации действительно стоящих проектов.

Прощание с Георгием Ивановичем Лунтовским пройдет 13 марта в 13-30 по московскому времени в прощальном зале Троекуровского кладбища (Москва, ул. Рябиновая, 24).

Редакция журнала «ПЛАС» приносит искренние соболезнования родным и близким.

Рубрика:
{}От редакции
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ