11.03.2024, 11:45
Количество просмотров 362

91% конвертаций валюты россияне совершают в офлайне

Банк Русский Стандарт изучил, спрос на иностранную валюту в феврале 2024 года. Менять иностранную валюту россияне по-прежнему предпочитают в отделениях банка.  
91% конвертаций валюты россияне совершают в офлайне

Тренды

По данным Банка Русский Стандарт, в минувшем феврале 91% от общего числа операций с долларами и евро совершались в офисах банка, а оставшиеся 9% – в онлайне. Кстати, в январе показатели были примерно такими же – 90% у офлайна против 10% у онлайна.

В феврале, как показала статистика банка, по сумме конвертаций показатели были аналогичными – 91% у офлайна против 9% у онлайна. При этом, относительно января доля онлайна выросла – месяцем ранее 97% от общей суммы валютообменных операций приходилось на отделения, а лишь 3% на безналичные конвертации.

Доллар или евро

Статистика Банка Русский Стандарт в очередной раз показала, что, выбирая в валютообмене между долларом и евро, россияне отдают предпочтение первому. Так, в феврале общее количество операций с американской валютой оказалось в 3 раза больше, чем с европейской.

При этом наличные доллары в феврале, как выяснилось, чаще продавали, чем покупали. По данным банка, общее число таких продаж в офлайне оказалось на 79% больше, чем покупок.

Евро в офлайне также чаще продавали, чем покупали. В минувшем феврале продаж было на 87% больше, чем покупок.

По данным Банка Русский Стандарт, безналичные доллары в феврале, напротив, чаще покупали, чем продавали. Количество таких онлайн-покупок оказалось на 38% больше, чем продаж.

Безналичные евро в феврале также чаще покупали, чем продавали. Общее число его онлайн-покупок оказалось на 50% больше, чем продаж.

Как показала статистика Банка Русский Стандарт, средний чек одной валютообменной операции с долларами в феврале составил 1 317$, а с евро – 542€.

Мнение эксперта

«В качестве поддержки российскому рублю в феврале продолжали выступать цены на энергоносители, выстраивание новых экспортных логистических цепочек вкупе с бессрочной политикой по обязательной репатриации валютной выручки, – отмечает Максим Тимошенко, CFA, директор департамента операций на финансовых рынках Банка Русский Стандарт. – Не в пользу рубля – покупки валюты Минфином в рамках бюджетного правила, которые возобновились 7 февраля. А также – санкционная риторика и сокращение в рамках ОПЕК+ российской нефтедобычи. В центре внимания в феврале на российском рынке было решение регулятора оставить ключевую ставку неизменной, поскольку ЦБ необходима статистика, которая говорит в пользу устойчивого снижения проинфляционных рисков. Другими словами – необходимо убедиться, что предыдущие повышения ставки начали системно работать. Решение по ставке не оказало заметного влияния на курс рубля, поскольку, это уже было заложено в ожидания игроков».

Методология: в рамках исследования были изучены объемы, средние чеки и количество наличных и безналичных валютообменных операций в Банке Русский Стандарт в январе и феврале 2024 года.

Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ