11.03.2024, 10:56
Количество просмотров 546

Ведомства разрабатывают новую единую антифрод-платформу

Банк России, крупные финансовые организации, МВД, Минцифры, Роскомнадзор и операторы связи обсуждают создание новой единой антифрод-платформы.
Ведомства разрабатывают новую единую антифрод-платформу

В МВД подтвердили, что участвуют в рабочей группе по созданию национальной платформы антифрода — “централизованной системы противодействия операциям без согласия клиента на основе данных финансовых организаций и операторов связи”. Минцифры также подтвердили свое участие в проекте. 

В Центробанке уточнили, что рабочая группа приняла решение развивать обмен информации между банками и операторами: «Целесообразно выстраивать информационный обмен через действующие каналы взаимодействия, на базе инфраструктуры ФинЦЕРТ”. ФинЦЕРТ — это центр взаимодействия и реагирования департамента информационной безопасности, специальное структурное подразделение Банка России. Там уточнили, что конкретные форматы взаимодействия еще прорабатываются. 

Свое участие в проекте подтвердили в МТС, Мегафоне, Tele2 и “Вымпелкоме”. Операторы рассказали, что идея по созданию такого рода платформы была разработана еще год назад, однако ее отложили из-за высокой стоимости и неоднозначной эффективности. Сейчас было принято решение о запуске пилотного проекта информационного взаимодействия: в Tele2 отметили, что операторы уже работают со всеми банками, которые хотят обмениваться информацией о мошеннических звонках. 

Кредитные организации поддержали инициативу — ВТБ считает обмен данными с операторами важным для защиты клиентов от мошенничества. Росбанк и “Тинькофф” также подчеркнули свою заинтересованность. Кроме того, директор департамента кибербезопасности Абсолют-банка Руслан Ложкин отметил важность определения минимального достаточного объема данных для создания единой антифрод-платформы. 

На данный момент обмен информацией между банками и операторами связи не регулируется законом и происходит на коммерческой основе. В частности, операторы связи на коммерческой основе передают информацию о событиях (смена сим-карты или устройства, в котором она используется), заметил источник “Коммерсанта”, работающий на телеком-рынке: «Операторы опасаются, что новые инициативы, в том числе по раскрытию информации для финансовых структур, лишат их доходов»

Законопроект, который предполагал создание единого сервиса верификации клиентов банков для противостояния мошенническим операциям, был внесен в Госдуму еще пять лет назад, в 2018 году. Проект прошел первое чтение в марте 2019 года, однако затем его рассмотрение было приостановлено и пока не возобновлялось. 

По материалам издания «Коммерсант» (авторы Алексей Жабин, Юлия Пославская, Татьяна Исакова )

Рубрика:
{}Безопасность
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ