09.03.2024, 11:59
Количество просмотров 590

Великобритания предоставила правоохранительным органам расширенные полномочия в отношении криптоактивов

Правительство Великобритании приняло решение о введении новых мер, предоставляющих правоохранительным органам расширенные полномочия в отношении криптовалютных активов.
Великобритания предоставила правоохранительным органам расширенные полномочия в отношении криптоактивов

Еще в феврале 2023 года правительство Великобритании объявило о намерении внедрить всеобъемлющее регулирование деятельности с криптоактивами. Этот шаг последовал за серией заметных скандалов на криптовалютном рынке, что привело к усилению усилий по регулированию во всем мире.

Начиная с 26 апреля 2024 года, Великобритания введет новые меры, предоставляющие правоохранительным органам расширенные полномочия по замораживанию криптовалютных активов, подозреваемых в использовании в преступной деятельности, даже без обвинительного приговора. Эти поправки являются частью поправок к Закону об экономических преступлениях и корпоративной прозрачности 2023 года.

Поправки, изложенные в документе, опубликованном 29 февраля, уполномочивают Национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA) конфисковать криптовалютные активы, которые, как считается, причастны к незаконным действиям. Это включает в себя полномочия по прямому получению таких активов от бирж и поставщиков кастодиальных кошельков. Кроме того, власти будут уполномочены распоряжаться конфискованными активами, как правило, путем перевода их на специальный «кошелек для сжигания».

Основной целью этого законодательства является улучшение возможностей NCA в борьбе с различными преступлениями, связанными с криптовалютой, такими как киберпреступность, мошенничество и незаконный оборот наркотиков. По сути, он направлен на решение проблем, связанных с тем, что обычные юридические процедуры могут оказаться недостаточными в случаях, когда вовлеченные лица находятся за границей и уклоняются от вынесения обвинительного приговора.

По данным Yahoo, несмотря на то, что были подняты вопросы относительно эффективности этих мер, правительство Великобритании остается непоколебимым в своей приверженности расширению нормативно-правовой базы, связанной с криптовалютами. В течение следующих шести месяцев планируется ввести новые законы, касающиеся стейблкоинов и практики стейкинга криптовалют.

По материалам thepaypers.com; PLUSworld.ru.

Рубрика:
{}Криптобизнес
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ