01.03.2024, 10:11
Количество просмотров 615

Банки считают переводы за рубеж самым важным направлением

Опрос, проведенный рейтинговым агентством НКР и группой компаний Б1, показал, что большинство российских банков (88%) в текущем году планируют сосредоточить свои усилия на развитии услуг, связанных с международными платежами, внешнеэкономической деятельностью и операциями в иностранных валютах.
Банки считают переводы за рубеж самым важным направлением

Это направление бизнеса привлекает их внимание больше, чем, например, внедрение цифрового рубля или развитие экосистемных сервисов.

Такой выбор направления объясняется желанием банков компенсировать потери, вызванные геополитической обстановкой, а также стремлением удовлетворить растущий спрос на международные операции и расширить экономические связи с государствами, дружественными к России. Опрос включал в себя крупные и средние банки, которые в совокупности занимают 65% рынка по объему активов, среди них — восемь из десяти крупнейших банков страны.

Исследование выявило, что 56% банков особенно заинтересованы в развитии международных платежей, для 25% они представляют средний интерес, а 6 банков оценили данный сегмент как менее привлекательный. Также банки выразили высокий интерес к работе с валютами дружественных стран и внешнеэкономической деятельности.

Сложности с международными платежами, с которыми столкнулись банки, связаны как с укреплением экономических связей с дружественными странами, так и с проблемами из-за санкций со стороны Запада. Несмотря на это, банки находят способы для совершения платежей с партнерами из дружественных государств, в том числе через развитие корреспондентских отношений и схем взаиморасчетов.

Вместе с тем, интерес к таким направлениям, как зеленое финансирование, услуги рассрочки BNPL и цифровые финансовые активы, у банков невысок. Среди прочего, банки сталкиваются с трудностями в связи с санкциями, отключением от системы SWIFT и проблемами с ведением счетов в иностранных банках. Новые санкции США, направленные против банков, помогающих в сделках с санкционными лицами, только усугубляют ситуацию, в том числе с платежами в юанях и лирах.

Эксперты считают, что в будущем банки будут расширять географию переводов и налаживать сотрудничество с новыми юрисдикциями. Также важно усилить команды, занимающиеся международными операциями, учитывая возросшие трудозатраты и необходимость личных встреч с иностранными партнерами для открытия корреспондентских счетов.

Помимо этого, опрошенные банки выразили ожидание умеренного снижения ключевой ставки в 2024 году и сохранения курса рубля на текущих уровнях. Ожидания по чистой прибыли разделились: большинство банков рассчитывают на ее рост или сохранение на текущем уровне, но есть и опасения снижения прибыли.

Падение объема валютных переводов из России в 2023 году вдвое подчеркивает сложности, с которыми сталкиваются банки. Однако, несмотря на геополитические вызовы, банки стремятся адаптироваться и искать новые направления для развития, в том числе через инвестиции в разработку программного обеспечения и искусственный интеллект.

Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ