27.02.2024, 14:30
Количество просмотров 466

Госдума приняла закон об использовании цифровых прав в международных расчетах

Госдума 27 февраля приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект, предусматривающий возможность проведения трансграничных расчетов с использованием цифровых прав в качестве оплаты за импорт и экспорт товаров и услуг в рамках закона о валютном регулировании.
Госдума приняла закон об использовании цифровых прав в международных расчетах

Представляя документ, председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что законопроект является историческим, поскольку предлагаемые изменения позволят российским импортерам и экспортерам вести взаиморасчеты с зарубежными компаниями, минуя банковскую систему, с использованием цифровых финансовых активов, соответственно, будет минимизировано внешнее влияние, в том числе со стороны недружественных стран.

"Сегодня все расчеты между нашими и зарубежными организациями идут через банковскую систему, поэтому они видны нашим недругам, которые оказывают давление на банки, в том числе дружественных стран, чтобы эти банки не помогали осуществлять расчеты с российским компаниями", - пояснил он.

Предлагаемые изменения в законодательство предусматривают возможность проведения внешнеторговых сделок с использованием цифровых прав в качестве средства платежа. Валютными операциями признаются операции между резидентом и нерезидентом, либо между нерезидентами, по приобретению и отчуждению цифровых прав на законных основаниях. Законопроектом предусмотрены нормы, наделяющие Банк России полномочиями по установлению условий совершения отдельных валютных операций с цифровыми правами и установление запрета на их совершение.

В настоящее время использование цифровых прав для международных расчетов не подпадает ни под валютное регулирование и валютный контроль, ни под регулирование внешнеторговой деятельности, тогда как, например, использование ценных бумаг для тех же целей уже урегулировано.

Рубрика:
{}Регуляторы
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ