16.02.2024, 12:55
Количество просмотров 622

62% россиян периодически меняют свои финансовые привычки

Большинство россиян (62%) сталкивались с обстоятельствами, из-за которых им приходилось корректировать свои финансовые привычки: 46% – неоднократно, 16% – лишь один раз, а 38% ни разу не меняли принципы своего финансового поведения, стало известно из опроса СК «Росгосстрах Жизнь» и банка «Открытие».
62% россиян периодически меняют свои финансовые привычки

Россияне отметили, что смена финансовых привычек обусловлена в основном глобальными событиями, происходящими в их жизни. Чаще всего – появлению детей (28%), увольнению с работы (19%), выходу на пенсию (13%) или свадьбе (13%), переезду (9%), окончанию учебного заведения и старту самостоятельной жизни (7%). Меньше всего на изменение финансовых привычек россиян влияют трудоустройство (5%), влюбленность (3%) и развод (3%).

 

«Как показал наш опрос, подавляющее большинство россиян (70%) считают, что у них уже есть сложившиеся финансовые привычки. При этом, среди тех, у кого они есть, 33% отметили, что их наличие приводит к улучшению качества жизни», - отметила заместитель генерального директора, директор по маркет-менеджменту СК «Росгосстрах Жизнь» Наталья Белова.

 

В числе таких привычек – умение регулярно копить (28%), следить за ценами в магазинах с целью выбрать наиболее выгодные предложения (20%) и вести учет личного/семейного бюджета (15%). Кстати, при ведении совместного семейного бюджета более половины россиян (62%) учитывают интересы своей второй половины при финансовом планировании: 37% – постоянно, а 25% – иногда.

 

Но среди опрошенных есть и такие, которые считают, что их финансовые привычки привели к ухудшению качества жизни. Среди них – спонтанные покупки, об этом заявили 30% респондентов, отсутствие практики планировать личный/семейный бюджет (14%), а также контролировать баланс своих доходов и расходов (14%).

 

Для поддержания комфортного уровня жизни СК «Росгосстрах Жизни» рекомендует придерживаться следующих финансовых привычек: тратить меньше, чем зарабатываешь, не делать спонтанных покупок, откладывать от своего дохода до 10%, вести учет расходов и доходов, экономить на акциях и скидках, получать дополнительный доход, применяя кешбэк и получая налоговый вычет, планировать бюджет и научиться ставить цели, рассмотреть вложение накопленного в финансовые инструменты, которые позволят достичь этой цели быстрее.

 

*Опрос 1228 респондентов проведен во всех регионах России в январе 2024 года.  

Рубрика:
{}Исследования
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ