15.02.2024, 10:02
Количество просмотров 689

Валидация в PoS-блокчейнах как распределенный банкинг. В чем отличие от майнинга?

В терминологии криптоиндустрии, валидаторы — это участники любой децентрализованной сети, которые добровольно предоставляют вычислительные мощности своего личного компьютера для ведения реестра блокчейна. Подробнее о работе этих сегментов криптоиндустрии порталу PLUSworld рассказывает Владимир Симонов – со-основатель Децентрализованных валидаторских синктем (Distributed Validators Synctems, DVS), ментор Школы валидаторов, участник и спикер на блокчейн конференциях, идеолог криптопроектов и создатель команд-победителей на хакатонах.
Валидация в PoS-блокчейнах как распределенный банкинг. В чем отличие от майнинга?

Итак, предоставляемые так называемыми валидаторами компьютеры, также известные как узлы или ноды, проверяют целостность сети, постоянно вычисляя связь между блоком генезиса (первым блоком) и ее актуальным состоянием. Для основных блокчейнов, таких как Bitcoin и Ethereum 1.0, существуют тысячи узлов проверки, которые участвуют в процессе консенсуса по подписанию блоков и удостоверяют подписание блоков другими валидаторами. Как следует из названия, основная работа валидаторов заключается в том, чтобы «подтвердить», что блокчейн работает правильно. В обмен за свою активность они вознаграждаются токенами.

Другими словами, валидаторы для блокчейна Proof-of-Stake (PoS) — это то же самое, что майнеры для блокчейна Proof-of-Work, и те и другие создают и подписывают новые блоки, но используя отличающиеся алгоритмы. Из-за энергоемкого характера PoW, а также высоких затрат на майнинг, криптовалюты PoS в настоящее время является наиболее распространенным механизмом консенсуса в децентрализованных сетях.

Таким образом, вместо дорогостоящего процесса майнинга валидаторы могут участвовать в консенсусе на предпочитаемом ими блокчейне PoS, присоединившись к авторизованной группе, известной как Active Set.

Поговорим об этом подробнее. Майнер – это участник блокчейн-сетей, основанных на алгоритме Proof-of-Work (PoW). Он выполняет процесс «добычи» новых блоков, решая сложные криптографические задачи с использованием вычислительной мощности своего оборудования. Майнеры тратят значительные ресурсы, такие как электроэнергия и вычислительные мощности, чтобы создать новые блоки и обеспечить безопасность сети. Этот процесс требует значительных затрат и приводит к существенному износу оборудования. PoW-сети характеризуются медленной скоростью транзакций, и их изменение требует согласия большинства участников, что может быть сложным.

Валидация же с использованием стейкинга (staking) в блокчейн-системах, основанных на Proof-of-Stake (PoS), происходит следующим образом. Участники сети, называемые валидаторами, блокируют определенное количество своих криптовалютных токенов в качестве залога либо получают делегированные токены от пользователей сети. Этот залог служит гарантией, подтверждающей доверие к валидатору и его обязанность участвовать честно и активно в процессах блокчейн-сети, получая за это награду от сети для себя и делегировавших монеты пользователей.

Валидаторы, обладающие стейком, имеют право создавать новые блоки, добавлять их к блокчейну и участвовать в процессе голосования для принятия решений в сети. Выбор валидатора для создания нового блока часто зависит от объема заблокированных им токенов — чем больше стейк, тем выше вероятность, что именно этот валидатор будет выбран.

В случае, если валидатор нарушает правила сети или предпринимает действия, угрожающие ее безопасности, часть или весь его стейк может быть потерян. Этот механизм стимулирует валидаторов действовать честно и ответственно, так как у них есть реальные финансовые интересы, связанные с потерей стейка в случае нарушения правил сети.

В некоторых аспектах валидаторы могут напоминать банки, так как они начисляют процентный доход на делегированные токены. Однако, в отличие от традиционных банков, валидаторы в PoS-блокчейнах действуют в децентрализованной среде, а делегированные токены, которые представляют собой стейк, можно даже в определенном смысле рассматривать как ценные бумаги, поскольку они представляют собой подтверждение владения долей эмиссии монет в распределенной сети, частью ее капитализации.

Имея капитализированную долю в PoS-блокчейнах, можно участвовать в децентрализованном процессе по голосованию за новые возможности для блокчейна, в том числе управлять созданием новых токенов и параметрами текущих операций.

Обладание существенной долей эмиссии токенов, в данном случае, создает возможность принятия наиболее выгодных для себя решений и тем самым отличает децентрализованные финансы от классических, предоставляя контроль финансовых операций участникам сети, выгоду реальным пользователям, в отличие от традиционных банков, генерирующих прибыль, в основном, для своих собственников.

Таким образом, концепция децентрализованных финансов создает новую модель взаимодействия стейкхолдеров, основанную на алгоритмах и не требующую центрального органа, юридических механизмов для принятия решений, поддержки работы и решения диспутных ситуаций.

 

Рубрика:
{}Digital
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ