13.02.2024, 16:29
Количество просмотров 311

Иностранцы предпочитают расплачиваться в России наличными

Причина в том, что в России не работают карты международных платежных систем. Это одна из главных проблем, мешающих росту турпотока, рассказали в пресс-службе Российского союза туриндустрии.
Иностранцы предпочитают расплачиваться в России наличными

По словам представителя минэкономразвития Никиты Кондратьева, на законодательном уровне утверждена схема безналичной оплаты для иностранцев в России. Теперь банкам предстоит создать для этого финансовый продукт.

По мнению советника банка «Мир привилегий» Юрия Мельникова, возможны 3 варианта решения проблемы с картами. Первый – выдача «Мир» через дружественный зарубежный банк. Второй – получение карты по прилете в российский аэропорт. Третий – использование электронных кошельков наподобие Apple Pay. Этот механизм уже действует для китайцев с Alipay и WeChat.

По словам главы комитета РСТ Сергея Войтовича, чаще всего туристы обменивают валюту на рубли по приезде и расплачиваются наличными. Внедрение виртуальных карт идет, и к сезону они заработают, считает эксперт. Пока такие карты выдаются только в «Шереметьево», а нужны и в «Домодедово».

Из зарубежных платежек в России пока действует только китайский WeChat, сообщил Войтович. Подавляющее большинство туристов по-прежнему расплачивается наличными, подтвердила представитель турфирмы «Фаворит» Анисия Якушева.

Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ