06.02.2024, 17:52
Количество просмотров 451

«Госуслуги» скоро заменят колонки с голосовым управлением

Глава Минцифры Максут Шадаев в кулуарах форума «Цифровая экономика» на выставке-форуме «Россия» выразил мнение, что портал «Госуслуги» в скором времени можно будет заменить колонками с голосовым управлением. По его словам, с помощью таких колонок можно будет получать те же услуги, что и через портал госуслуг.
«Госуслуги» скоро заменят колонки с голосовым управлением

«Я считаю, что скоро вообще, может, портала услуг не будет, вы будете услуги получать через голосовую колонку. <...> Она будет с вами разговаривать, за вас подавать все заявления, записывать, напоминать, предоставлять результат»,— рассказал Шадаев.

Шадаев отметил, что с помощью колонок можно будет в том числе записываться на прием ко врачу, сдать экзамен на водительские права, получать необходимые документы от ведомств.

1 февраля Шадаев сообщил, что в 2024 году в работу «Госуслуг» будет внедрен искусственный интеллект с использованием технологии Generative Pre-trained Transformer (GPT). С помощью чат-бота можно будет получить информацию и консультацию по государственным услугам и работе сервиса.

По материалам издания «Коммерсант»

Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ