06.02.2024, 17:15
Количество просмотров 636

Минцифры заявило о низкой доле отказов от использования биометрии

Доля россиян, отказавшихся от использования биометрических данных, составила не более 5%, сказал замглавы Минцифры РФ Олег Качанов на форуме национальных достижений "Цифровая экономика".
Минцифры заявило о низкой доле отказов от использования биометрии

"Доля отказов очень низка. Мы видим, что те, кто потом на портале госуслуг видят, что их биометрия появилась в Единой биометрической системе (ЕБС - ред.), кто-то из них может отказаться от того, чтобы биометрические данные использовать, - меньше 5%", - сказал Качанов.

Он отметил, что россияне могут сдать биометрию в 12 тысячах отделений банков - все данные передаются в ЕБС.

"Услуги уже оказываются коммерческими биометрическими системами, которые взаимодействуют, переносят свои данные в ЕБС. Девять таких коммерческих систем аккредитовано, и порядка 500 услуг оказывается каждый день", - добавил Качанов.

Ранее во вторник вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко во время своего выступления на форуме заявил, что на сегодняшний день Единая биометрическая система содержит более 55 миллионов биометрических слепков.

Россияне, которые зарегистрированы в ЕБС, с 1 января могут увидеть в своем личном кабинете на "Госуслугах" все согласия на размещение и обработку биометрических данных, которые они когда-либо давали в разные организации. Пользователь может не только отслеживать свои согласия, но и управлять ими - то есть направлять оператору Единой биометрической системы требования о блокировании, удалении или уничтожении биометрических персональных данных, а также их векторов из ЕБС.

С 1 июня 2023 года в силу вступили в силу нормы закона, согласно которым биометрические персональные данные обрабатываются только внутри ЕБС. В сентябре прошлого года Минцифры сообщило о том, что заявление на отказ от обработки биометрических данных через МФЦ оформили менее 1% россиян. Как добавили в ведомстве, такой отказ при желании можно оформить в любой момент.

По материалам РИА НОВОСТИ  

Рубрика:
{}Биометрия
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ