01.02.2024, 21:39
Количество просмотров 822

В РФ впервые завели уголовное дело о нарушениях при возврате долга коллекторами

В России впервые завели дело против коллекторов по новой статье УК. Речь идет о статье 172.4 «Незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц». Ее ввели в Уголовный кодекс в июле 2023 года после указа президента Владимира Путина.
В РФ впервые завели уголовное дело о нарушениях при возврате долга коллекторами

В России впервые возбудили уголовное дело по новой статье о нарушениях при возврате коллекторами просроченной задолженности, сообщил директор Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов.

«В январе возбуждено первое уголовное дело по новой статье УК в Башкортостане, то есть начинает формироваться практика привлечения к уголовной ответственности», —сказал он.

Как отметил Аристов, после появления этой нормы силовикам больше не приходится подбирать статью УК, под которую подходят нарушения со стороны коллекторских организаций.

Согласно документу, для нарушителей предусмотрен штраф 300-500 тыс. руб. или в размере дохода за период от года до трех лет, принудительные работы на срок до пяти лет, а также лишение свободы на срок до пяти лет, сопряженное с профессиональными ограничениями после отбывания срока.

При групповом нарушении закона по предварительному сговору с применением насилия, неопасного для здоровья, с уничтожением или повреждением имущества в крупном размере грозит заключение сроком от трех до семи лет со штрафом в размере от 500 ты. до 1 млн руб. или в размере дохода за период от двух до четырех лет.

Если же примененное насилие квалифицировали как опасное для жизни или здоровья, либо при ущербе в особо крупном размере имущества, наказание составит от пяти до десяти лет лишения свободы со штрафом от миллиона до пяти миллионов рублей.

По материалам ria.ru.

Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ