01.02.2024, 08:21
Количество просмотров 516

После указа Байдена банки в Турции начали закрывать счета российских компаний

Несколько турецких банков начали закрывать счета российских компаний и ужесточили требования к физическим лицам из России, стремящимся открыть банковскую карту.
После указа Байдена банки в Турции начали закрывать счета российских компаний

"Ведомости" ссылается на владельцев бизнеса, занимающихся торговлей с Турцией, финансовых консультантов и представителей деловых объединений, которые подтверждают закрытие счетов российским компаниям и ужесточение требований к физическим лицам. С начала текущего года турецкие финансовые учреждения резко ограничили обработку платежей из России, и на данный момент платежи остаются замороженными.

Один из собеседников, владелец торгового брокера, отметил, что закрытие счетов российским компаниям началось еще в 2022 году, но в настоящее время этот процесс усилился, охватывая не только компании, попавшие под санкции, но и другие организации.

Изменения в ограничениях стали более заметными после указа президента США Джо Байдена от 22 декабря 2023 года. Этот указ предоставляет американскому Министерству финансов право принимать меры против иностранных банков, поддерживающих сделки с подсанкционными лицами из России или участвующих в поставках определенных материалов и оборудования российскому военно-промышленному комплексу.

Российские дипломаты уже поддерживают контакт с турецкими властями по вопросу платежей. Посол Алексей Ерхов подтвердил, что государственные банки Турции частично возобновили транзакции из России, но ситуация остается сложной.

Рубрика:
{}Банки и МФО
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ