18.01.2024, 12:44
Количество просмотров 566

Турецкий Минторг вмешался в ситуацию с проблемами банковских переводов из России

Министерство торговли Турции разбирается в ситуации с возникшими трудностями при осуществлении банковских переводов из России, собирает жалобы от компаний, которые не могут осуществить платежи.
Турецкий Минторг вмешался в ситуацию с проблемами банковских переводов из России

"Минторг вмешался в ситуацию, касающуюся отказа ряда турецких банков проводить платежи из России. Министерство собирает предложения от компаний, которые испытывают такие проблемы", - сказал собеседник, добавив, что турецкие власти рассчитывают на урегулирование ситуации в кратчайшие сроки.

Источник в Торговой палате Стамбула в свою очередь отметил, что проблемы в основном возникли по линии частных банков и ситуация должна улучшиться к концу января. Аналогичное мнение высказал и глава Союза турецких подрядчиков Мустафа Гюльтепе. По его словам, проблемы с платежами из РФ возникли в течение последних 15-20 дней и должны быть решены к началу февраля.

По данным представителей деловых кругов Стамбула, проблемы с переводами возникли у компаний, занятых в таких отраслях, как химическая, автомобильная, обувная, перевозки. Кроме того, на неплатежи жалуются представители района Лялели, который на протяжении десятилетий считается центром челночной торговли. Они называют ситуацию кризисной.

Как отметил один из руководителей объединения деловых кругов Лялели, если проблемы неплатежей в ближайшее время не будут решены, многие компании могут оказаться на грани закрытия. "Россия - наш самый крупный клиент, проблемы необходимо решать в экстренном порядке, иначе многие наш компании могут закрыться. Ситуация в экономике и без того непростая", - сказал он.

Посол РФ в Анкаре Алексей Ерхов сообщил 17 января, что посольство и торгпредство проводят интенсивные контакты с турецкими властями в связи с отказом некоторых турецких банков осуществлять платежи российских хозяйствующих субъектов. По его словам, отдельные банки прямо ссылаются на западные санкции, решение об ужесточении которых было принято в конце декабря прошлого года. Дипломат выразил надежду, что в результате предпринимаемых усилий получится найти решение, которое удовлетворяло бы и турецких экспортеров, продающих товары, не подпадающие под санкции, и их российских партнеров.

По материалам ТАСС

Рубрика:
{}Регуляторы
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ