09.01.2024, 12:04
Количество просмотров 495

В декабре наличные доллары почти в 2 раза чаще продавали, чем покупали

Банк Русский Стандарт изучил, как россияне обменивали наличную и безналичную иностранную валюту в последний месяц 2023 года. Доля офлайн-конвертаций по сумме в декабре выросла до 92%.
В декабре наличные доллары почти в 2 раза чаще продавали, чем покупали

Тренды

Выбирая способ конвертации валюты, россияне по традиции предпочитают наличные деньги безналичным. По данным Банка Русский Стандарт в минувшем декабре на долю валютообмена в отделениях пришлось 89% от общего числа операций с долларами и евро, а оставшиеся 11% – у онлайн-конвертаций. В ноябре доли были примерно такими же – 88% у офлайна против 12% у онлайна.

Согласно статистике, офлайн лидирует и по общей сумме конвертаций в декабре – 92% против 8% у онлайна. При этом, статистика показала рост интереса к наличному валютообмену – его доля по сумме увеличилась относительно ноября, когда она была 86%. А 14% приходилось на конвертации в онлайне.

Доллар или евро

В валютообмене россияне предпочитают доллары. По данным Банка Русский Стандарт, общее число конвертаций с ним в декабре было в 2 раза больше, чем с европейской валютой.

При этом, согласно статистике, американские доллары чаще продавали, чем покупали. Общее количество его продаж в отделениях банка оказалось почти в 2 раза больше, чем покупок.

У евро же в офлайн-конвертациях также лидируют продажи. По данным банка, в декабре их оказалось на 16% больше, чем покупок.

Статистика показала, что безналичные доллары в декабре чаще продавали, чем покупали. Общее число таких онлайн-продаж было на 37% больше, чем покупок.

При этом евро в онлайне, напротив, чаще покупали, чем продавали. Число таких онлайн-покупок в декабре оказалось на 27% больше, чем продаж.

Согласно статистике Банка Русский Стандарт, общий средний чек продажи доллара в декабре составил 470$, а покупки – 733$.

При этом средняя сумма продажи евро в последний месяц года – 526€, а покупки – 1 172€.

Мнение эксперта

«В первых числах декабря, на фоне ожидаемого ухода поддержки рублю в виде продаж валюты в рамках налоговых выплат, начался рост курса валют на Московской бирже. Помимо различных рыночных факторов на курс национальной валюты в декабре влияла и геополитика. Тем не менее существенного ослабления рубля не произошло. Поддержку ему оказывало дальнейшее продолжение шагов по налаживанию баланса экспорта и импорта, – отмечает Максим Тимошенко, CFA, директор департамента операций на финансовых рынках Банка Русский Стандарт. – Ключевым событием месяца стало решение регулятора повысить ключевую ставку. Значительной поддержки в краткосрочной перспективе от повышения ключевой ставки регулятором российскому рублю не ожидалось. При этом ее рост в любом случае повысит спрос на рублевые депозиты и, как результат, на саму национальную валюту».

Методология: в рамках исследования были изучены объемы, средние чеки и количество наличных и безналичных валютообменных операций в Банке Русский Стандарт в декабре и ноябре 2023 года.

Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ