29.12.2023, 17:58
Количество просмотров 595

Правительство утвердило положение о контроле за деятельностью коллекторов

Служба судебных приставов будет контролировать не только профессиональных коллекторов, но и деятельность кредитных и микрофинансовых организаций в сфере возврата просроченной задолженности.
Правительство утвердило положение о контроле за деятельностью коллекторов

Правительство России утвердило положение о контроле за деятельностью коллекторов. Служба судебных приставов (ФССП) будет контролировать не только профессиональных коллекторов, но и деятельность кредитных и микрофинансовых организаций в сфере возврата просроченной задолженности. Соответствующие постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Согласно документу, этим организациям будут присваиваться категории риска в зависимости от допущенных нарушений: высокий, значительный риск, средний и низкий. В отношении них будут проводиться проверки и профилактические мероприятия, включая информирование, объявление предостережения, консультирование и профилактические визиты.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин в августе 2023 года подписал закон об ужесточении контроля за деятельностью банков и микрофинансовых организаций при возврате долгов. Закон устанавливает надзор за финансовыми организациями со стороны ФССП. В этом отношении закон уравнивает банки и МФО с профессиональными коллекторами.

Кредитные организации должны будут вести аудиозапись всех случаев взаимодействия с должниками и хранить такие записи в течение трех лет, а также уведомлять ФССП о начале такого взаимодействия. В случае нарушений ФССП сможет вводить ограничения на способы взаимодействия с должниками на срок до 30 календарных дней.

По материалам FRANK MEDIA

Рубрика:
{}Регуляторы
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ