26.12.2023, 10:29
Количество просмотров 886

Передача биометрии из банков в ЕБС завершена на 80%

Об этом заявил гендиректор Центра биометрических технологий (ЦБТ) Владислав Поволоцкий. По его словам, большинство кредитных организаций уже направили в базу данные пользователей, давших свое согласие.
Передача биометрии из банков в ЕБС завершена на 80%

Россияне начали регистрироваться активнее в ЕБС с конца октября 2023 года. В день в систему поступает несколько тысяч образцов, отметил Владислав Поволоцкий. Сейчас в Единой биометрической системе находятся уже десятки миллионов образцов лица и голоса граждан.

Банки были обязаны передать данные из собственных систем в государственную до 30 сентября 2023 года, при этом за 30 дней до передачи данных они должны оповестить об этом клиента. Гражданин обязан дать согласие на передачу своих данных.

Вся «импортированная» биометрия имеет ограниченный срок действия — два года. После этого данные автоматически будут удалены из ЕБС. Сейчас ЦБТ вместе с рынком обсуждает, как без дополнительных очных визитов дать пользователям возможность дистанционно продлевать срок действия данных, отметил Владислав Поволоцкий.

По его словам, в 2024 году будет запущен пилотный проект оплаты в магазинах по биометрии (биоэквайринг). Сейчас ЦБТ совместно с Национальной системой платежных карт (НСПК) и Банком России ведет закрытое тестирование. Также Wildberries и сервисы «Яндекса» тестируют оплату взглядом.

По материалам издания «Известия»

Рубрика:
{}Биометрия
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ