26.12.2023, 10:06
Количество просмотров 564

Мошенники стали чаще ломать аккаунты россиян в мессенджерах и просить деньги

Перед Новым годом мошенники стали чаще использовать схему со взломом аккаунтов россиян в популярных мессенджерах и просить знакомых жертв "одолжить" ненадолго деньги, рассказали эксперты. По их словам, аферисты пользуются тем, что в предпраздничном ажиотаже люди теряют бдительность.
Мошенники стали чаще ломать аккаунты россиян в мессенджерах и просить деньги

Журналист агентства получил от знакомого сообщение в Telegram с просьбой одолжить довольно крупную сумму денег. Позже выяснилось, что аккаунт был взломан, и некоторое время невозможно было получить к нему доступ.

По словам куратора платформы Народного фронта "Мошеловка" Аллы Храпуновой, мошенники взламывают мессенджеры путем рассылки сообщений с вредоносной ссылкой, замаскированной, например, под просьбу проголосовать за ребенка. Также злоумышленники выманивают одноразовый код, который необходим, чтобы привязать аккаунт к еще одному устройству, добавил главный эксперт "Лаборатории Касперского" Сергей Голованов.

После этого аферисты рассылают контактам жертвы сообщения с просьбой одолжить ненадолго деньги. При этом мошенники присылают фото банковской карты, в качестве владельца которой указан человек, чей аккаунт был взломан, и просят на нее перевести средства. Летом ВТБ сообщал, что мошенники с помощью бота в Telegram создают фото поддельных банковских карт.

 

ПО материалам РИА НОВОСТИ

Рубрика:
{}Безопасность
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ