21.12.2023, 15:58
Количество просмотров 511

ЦБ Турции повысил ставку до нового максимума за 20 лет

Центральный банк Турции на заседании 21 декабря повысил учетную ставку с 40% до 42,5%. Регулятор ужесточает денежно-кредитную политику седьмой раз подряд для борьбы с высокой инфляцией в стране.
ЦБ Турции повысил ставку до нового максимума за 20 лет
Об этом сообщается на сайте регулятора. По данным Trading Economic, в предыдущий раз ставка превышала это значение чуть более 20 лет назад — в апреле 2003 года она достигала 44%, а затем опустилась до 41%.

Большинство экономистов, опрошенных Bloomberg, прогнозировали, что турецкий ЦБ повысит ставку на 250 б.п. — до 42,5%. Аналитики компании Standard Chartered, в отличие от остальных экспертов, прогнозировали большее повышение — сразу на 500 б.п.

Центральный банк Турции рассчитывает завершить цикл ужесточения денежно-кредитной политики как можно скорее, говорится в пресс-релизе регулятора. Текущий уровень внутреннего спроса, устойчивость инфляции в сфере услуг и геополитические риски поддерживают инфляционное давление, сообщил ЦБ. С другой стороны, последние данные показывают, что внутренний спрос продолжает снижаться, поскольку ужесточение денежно-кредитной политики отражается на финансовых условиях. Регулятор также считает, что инфляционные ожидания и ценовое поведение начали проявлять признаки улучшения.

Рубрика:
{}Регуляторы
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ