07.12.2023, 18:01
Количество просмотров 1317

В Госдуме решили отправить на доработку законопроект о выводе ЦФА на традиционные биржи

Комитет Госдумы по финансовому рынку планирует отправить на доработку законопроект, который разрешает выводить цифровые финансовые активы (ЦФА) для торговли в традиционной торгово-расчетной инфраструктуре фондового рынка.
В Госдуме решили отправить на доработку законопроект о выводе ЦФА на традиционные биржи

По словам специалистов, вывод обращения ЦФА за пределы информационных систем, в которых они выпущены, пусть даже в виде производной ценной бумаги (цифровых свидетельств), создает другой правовой режим. При этом в законопроекте не прописаны какие-либо механизмы защиты прав инвесторов, в то время как в законе о ЦФА прямо указано, что отдельные виды цифровых активов может приобретать только квалифицированный инвестор.

«Законопроект необходимо дополнить механизмами защиты прав инвесторов», - говорится в проекте заключения комитета по финансовому рынку.

Речь идет о законопроекте № 446411-8, который в конце сентября 2023 года внесла в Госдуму группа депутатов и сенаторов.

Сейчас ЦФА могут обращаться на блокчейн-платформах, внесенных в реестр Банка России, это – платформа Atomyze (компания «Интеррос» входит в состав консорциума ее инвесторов), финтех-компания «Лайтхаус» (совместно с «Трансмашхолдингом» занимается разработкой цифровой финансовой экосистемы), площадка Сбербанка, площадка Альфа-банка, блокчейн-платформа «Мастерчейн» и другие, всего 10 компаний.

Законопроект предлагал ввести систему цифровых свидетельств на ЦФА и вывести их после этого для обращения на организованных торгах.

«Указанный механизм позволит создать условия для обращения цифровых прав на организованных торгах, обеспечить их ликвидность, прозрачность ценообразования, возможность их приобретения и отчуждения без изменения привычного для инвестора способа управления своими инвестициями», - говорилось в пояснительной записке.

В качестве юридического образца предлагалось использовать законодательное регулирование одного из видов цифровых прав - УЦП (утилитарные цифровые права). Этот вид прав выпускается на инвестиционных платформах, в рамках так называемого закона о краудфандинге. Реестр этих платформ также ведет ЦБ, в нем несколько десятков компаний. Действующее законодательство позволяет выпускать цифровые свидетельства на УЦП и выводить их в инфраструктуру традиционных бирж.

По материалам interfax.ru.

Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ