06.12.2023, 10:11
Количество просмотров 709

Госдума приняла в первом чтении проект о социальных вкладах до 50 тысяч рублей

Проект был разработан группой сенаторов и депутатов в целях соцподдержки граждан, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Подобная мера поможет им получать гарантированный доход по счетам и вкладам.
Госдума приняла в первом чтении проект о социальных вкладах до 50 тысяч рублей

Согласно законопроекту, получатели социальной поддержки с подтвержденным низким уровнем доходов смогут открывать социальные банковские вклады и счета, но не более одного на человека. Максимальная сумма такого вклада не должна превышать 50 тысяч рублей.

Проценты по вкладу будут выплачивать каждый месяц по переменной ставке, которая не может быть ниже ключевой ставки ЦБ РФ на дату начисления процентов, увеличенной на 1 процентный пункт.

Отмечается, что процентные доходы при этом будут перечисляться на отдельный счет, который укажет вкладчик. На сумму до 50 тысяч рублей на социальном банковском счете будут начисляться проценты по ставке не меньше ключевой ставки Центробанка, уменьшенной на 1 процентный пункт, более 50 тысяч рублей – по ставке, которая будет установлена в договоре счета.

Граждане смогут открыть подобный вклад или счет в банке-участнике системы обязательного страхования вкладов, состоящем на учете в АСВ и имеющем право привлекать деньги физических лиц во вклады и на счета.

Договор на открытие вклада заключается в электронной форме при помощи единого портала госуслуг. Банки не смогут отказывать в заключении подобных договоров гражданам, данные о которых внесены в Единую государственную информационную систему социального обеспечения.

Такой договор будет заключаться на срок не более одного года с возможностью его продления на такой же срок при условии, что гражданин остается получателем мер социальной поддержки.

По материалам ИА Регнум

Рубрика:
{}Регуляторы
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ