19.11.2023, 11:49
Количество просмотров 503

Сорок восемь стран обязались ввести новый стандарт налоговой прозрачности

Новация будет внедрена, начиная с 2027 года, чтобы искоренить уклонение от налогов на криптовалютные операции.
Сорок восемь стран обязались ввести новый стандарт налоговой прозрачности

Согласно заявлению чиновников, стандарт позволяет осуществлять автоматический обмен информацией между разными юрисдикциями для борьбы с уклонением от уплаты налогов на криптовалютных биржах. Соглашение интегрирует систему отчетности о криптоактивах (CARF) Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в Общий стандарт отчетности этой организации (CRS), представляющий собой информационный стандарт для автоматического обмена данными о финансовой отчетности между налоговыми органами.

Согласно заявлению Великобритании, окончательное соглашение по CARF было достигнуто в марте 2023 года после продлившихся два года переговоров. Страна идет в авангарде глобальной приверженности борьбе с уклонением от уплаты налогов в оффшорной сфере, требуя от криптоплатформ делиться информацией о налогоплательщиках с властями. Эта мера направлена на то, чтобы налоговые органы могли обмениваться информацией с целью обеспечения соблюдения налогового законодательства. Крайний срок, установленный в 2027 году, также распространяется на поправки к Единому стандарту отчетности (CRD), при этом страны намерены перенести CARF во внутреннее законодательство и вовремя активировать соглашения, в соответствии с национальными законодательными процедурами.

В число стран, подписавших соглашение, входят Ирландия, Австрия, Франция, Германия, Италия, Хорватия, Япония, Южная Корея, США и Канада, в то время как Китай, Россия, Турция и Индия не подписали его, несмотря на то, что они проявляют значительный интерес к криптовалюте. Из всех африканских стран только Южная Африка привержена стандарту прозрачности. В заявлении также подчеркнуто, что уже подписавшие соглашение страны приглашают другие юрисдикции присоединиться к нему в целях совершенствования глобальной системы автоматического обмена информацией, которая исключает уклонение от уплаты налогов.

По материалам thepaypers.com; PLUSworld.ru.

Рубрика:
{}Банки и МФО
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ