10.11.2023, 09:27
Количество просмотров 707

Отсрочка выплат по вкладам времен СССР продлена Госдумой на год

Госдума одобрила во втором и третьем чтении закон о продлении на год приостановки начала выплаты полных компенсаций советских вкладов в Сбербанке — до 1 января 2027 года.
Отсрочка выплат по вкладам времен СССР продлена Госдумой на год

В 1995 году был принят закон «О базовой стоимости необходимого социального набора», гарантирующий восстановление и обеспечение сохранности ценности вкладов граждан в Сбербанке, сделанных до 20 июня 1991 года, и до 1 января 1992 года — на вклады в организации госстрахования.

Однако законы, предусматривающие перевод вкладов в целевые долговые обязательства России и регулирующие порядок их обслуживания, до сих пор не утверждены. В результате вступление закона в силу с 2003 года ежегодно приостанавливается.

По подсчетам правительства, если перевести все гарантированные сбережения россиян в целевые долговые обязательства, на их погашение потребовалось бы: в 2024 году - 61,8 триллиона рублей, в 2025 году – 64,2 триллиона, в 2026 году – 66,8 триллиона рублей.

Как сообщил в октябре депутат Владимир Сенин, рабочая группа в Госдуме подготовила предложения по компенсации дореформенных вкладов в Сбербанке. Первое заключается в том, чтобы перенести дореформенные сбережения вкладчиков в долговые обязательства уже Сбербанка. Второе подразумевает, что Минфин и Сбербанк согласуют размеры приоритетных компенсационных выплат вкладчикам. Приоритет, пор замыслу депутатов, должны получить бывшие вкладчики в возрасте старше 78 лет.

Рубрика:
{}Регуляторы
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ