25.10.2023, 09:36
Количество просмотров 1013

Сдать биометрию можно будет по «упрощенной» схеме

Россиянам с 20 октября стала доступна упрощенная сдача биометрии в Единую биометрическую систему (ЕБС) через мобильное приложение «Госуслуги биометрия» без использования загранпаспорта нового поколения.
Сдать биометрию можно будет по «упрощенной» схеме

Об этом рассказали представитель руководителя аппарата правительства, вице-премьера Дмитрия Григоренко и представитель оператора единой системы, Центра биометрических технологий (ЦБТ).  

Срок действия такой биометрии – три года. Для получения «упрощенки» в приложении «Госуслуги биометрия» (авторизация проходит при наличии подтвержденной записи на «Госуслугах») пользователю необходимо выбрать вариант сдачи биометрии без загранпаспорта, сфотографироваться и произнести три последовательности цифр, представленных на экране. Последний шаг можно пропустить, если клиент не планирует в будущем получать услуги с идентификацией по голосу, уточнил представитель ЦБТ.

Оператор рассчитывает, что благодаря упрощенному способу регистрации биометрии доступ к высокотехнологичным сервисам сможет получить более 100 млн пользователей «Госуслуг», имеющих подтвержденную учетную запись.

С упрощенной биометрией гражданам вскоре будут доступны покупки в магазинах и интернете на сумму до 2500 рублей, оплата проезда в общественном транспорте и проход в офис. Пилотный запуск оплаты товаров в точках продаж с помощью биометрии планируется в ноябре 2023 года. Платежи будут проводиться с помощью СБП и приложения «СБПэй». Запуск оплаты проезда в общественном транспорте планируется до 1 декабря 2023 года.

До появления «упрощенки» гражданам были доступны два варианта регистрации биометрии – стандартная и подтвержденная. Подтвержденная приравнивается к паспорту, и с ее помощью можно взять кредит в банке, оформить вклад, открыть счет, заключить договор на оказание услуг мобильной связи и т.д. Для стандартной регистрации в том числе потребуется загранпаспорт, с ее помощью пока можно войти на портал «Госуслуги» или получить eSIM.

Несмотря на усилия ЦБ и других участников, популярность биометрии остается низкой, отмечает председатель правления ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров. Для большинства клиентов ее преимущества не очень известны и понятны, поясняет он. Внедрение «упрощенки» позволит клиентам практически оценить привлекательность получения услуг с ее помощью и впоследствии перейти к использованию полноформатной биометрии, полагает Прохоров.

По материалам издания «Ведомости»

Рубрика:
{}Биометрия
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ