23.10.2023, 07:39
Количество просмотров 604

Банки не согласны с законопроектом о доступе спецслужб к данным клиентов

Банки выступают против законопроекта, разрешающего прямой доступ силовикам к базам с данными клиентов для корректировки сведений о сотрудниках спецслужб. Банки видят в этом нарушение конституционных прав россиян и несоблюдение антиотмывочного закона.
Банки не согласны с законопроектом о доступе спецслужб к данным клиентов

Законопроект был внесен в Госдуму в августе 2023 года. В соответствии с ним, Минобороны, ФСБ, ФСО, Служба внешней разведки и МВД могут получить права на доступ, в том числе удаленный, к различным информационным системам и базам данных для редактирования или удаления сведений о сотрудниках спецслужб, которые являются клиентами этих организаций. В законопроекте речь в первую очередь идет о государственных и муниципальных базах, но в целом документ предусматривает создание отдельного реестра информационных систем, в которых обрабатываются данные силовиков.

Из пояснительной записки следует, что такая мера необходима для обеспечения защиты информации об отдельных категориях лиц, работающих в силовых ведомствах. Эти категории должны быть определены указом президента России.

Как отмечается в письме АБР, операторы этих систем (в том числе и банки) должны предоставить спецслужбам доступ к данным, а также выполнять их требования по обеспечению конфиденциальности персональных данных их сотрудников. В случае неисполнения требований о предоставлении доступа к информационным системам из реестра банкам и другим организациям могут запретить эксплуатацию таких систем.

Из комментария Минцифры следует, что «Согласно законопроекту, силовые структуры будут взаимодействовать с информационными системами строго в соответствии с порядком, который установит правительство. Таким образом будут учтены все возможные риски. Кроме того, речь в документе идет о доступе не ко всем информационным системам, а только к тем, которые будут включены в специальный реестр».

По материалам РБК.

Рубрика:
{}Банки и МФО
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ