09.10.2023, 09:27
Количество просмотров 1033

«Тинькофф» запросил согласие 30 млн клиентов на обработку их фотографий

Банк просит согласие 30 млн клиентов на обработку их фотографий, сделанных при оформлении банковских продуктов, для перевода их в формат в том числе векторов ЕБС. Чтобы избежать попадания в систему, пользователи должны выразить отказ в явной форме — через обращение в банк.
«Тинькофф» запросил согласие 30 млн клиентов на обработку их фотографий

Согласие банк начал собирать с конца сентября. При этом «Тинькофф» не стал тратиться на SMS или push-уведомления, а только опубликовал сообщение в «сторис» в верхней части своего мобильного приложения.

Клиенты банка возмутились тем, что в обращении банк предоставил только возможность согласиться на это предложение. Пользователи смогут направить отказ через «Почту России» или личное обращение в банк, в том числе с помощью сервисов дистанционного обслуживания.

Сама по себе фотография не считается биометрией пока клиент не даст согласие на обработку. Все фотографии делали обычно курьеры, доставляющие продукты банка.

По словам управляющего партнера Comply Артема Дмитриева, если «Тинькофф» собирает согласие для того, чтобы изменить категорию ранее собранных персональных данных и превратить их в биометрические и передать в ЕБС, то так не выйдет, получать согласие на обработку постфактум неправомерно.

У банка формально сейчас два варианта действий: получить согласие клиентов и передать данные в ЕБС или же полностью удалить информацию из своей системы.

По материалам издания «Коммерсант»

Рубрика:
{}Биометрия
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ