25.09.2023, 12:09
Количество просмотров 611

Мошенники крадут деньги с помощью ПО для удаленного администрирования мобильных устройств

Специалисты DrWeb зафиксировали участившиеся случаи мошенничества с применением программ для удаленного доступа к рабочему столу. Наибольшей популярностью у злоумышленников пользуется программа RustDesk.
Мошенники крадут деньги с помощью ПО для удаленного администрирования мобильных устройств

В связи с недавними утечками фрагментов баз данных целого ряда банков у мошенников появился доступ к персональным данным клиентов. Эти данные злоумышленники используют для того, чтобы войти в доверие к своим жертвам.

Представляясь сотрудниками поддержки банка, преступники сообщают о том, что на счете жертвы замечена подозрительная активность, которая может привести к потере денег. И чтобы воспрепятствовать краже, якобы следует установить на устройство «защитную» программу.

Злоумышленники предлагают перейти в магазин приложений и набрать в поисковой строке запросы типа «поддержка Сбербанка», «поддержка ВТБ» и т. п.

На самом деле до недавнего времени в топе выдачи Google Play по таким поисковым фразам находились программы типа AweSun Remote Desktop, RustDesk Remote Desktop, Удаленный рабочий стол AnyDesk. Такая ситуация обусловлена тем, что система ранжирования приложений в Google Play учитывает то, какое приложение выбирают пользователи, вводя тот или иной поисковый запрос.

И чем больше людей, ищущих приложение по ключевым словам «поддержка имя банка», совершит ошибку и перейдет по ссылке на приложение для удаленного администрирования, тем больше Google Play будет рекомендовать такую программу пользователям.

Следует отметить, что сами по себе программы для удаленного управления не являются вредоносными. Проблема возникает, когда их применяют для совершения противоправных действий.

После установки приложения мошенники просят жертву сообщить им уникальный идентификатор, а затем берут устройство под свой полный контроль. Доступ к устройству позволяет им совершать платежи и переводы со счета жертвы.

Рубрика:
{}Безопасность
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ