21.09.2023, 09:21
Количество просмотров 731

Каждый десятый россиянин начал пользоваться приложениями для инвестиций

По результатам опроса, проведенного организаторами премии «Искусный интеллект», 47,2% респондентов за последний год чаще стали применять дополнительные финансовые инструменты.
Каждый десятый россиянин начал пользоваться приложениями для инвестиций

Например, каждый десятый использует приложения для инвестиций и столько же — подписки банков. Еще 18% — приложения для управлениями финансами, накопления, кэшбека или рассрочки (по 6%).

В целом больше половины россиян являются активными пользователями банковских технологий. Из них 14,4% регулярно пользуются приложениями банков, 12% выбирают цифровые банки (например, Тинькофф), а 10,4% применяют сразу несколько. Каждый пятый активно использует в повседневной жизни биометрию, 17% — систему быстрых платежей, 8% — PayPass и QR-коды. Однако 18% респондентов перестали пользоваться приложениями привычных банков из-за их блокировки. 

«Финтех — одно из самых быстроразвивающихся направлений, в фокусе внимания — искусственный интеллект, открытые данные, цифровые финансовые активы (ЦФА), блокчейн, токенизация финансовых инструментов. Их развитие позволит создавать инфраструктуры платежных сервисов, трансграничных платежей, обеспечить технологический суверенитет. Мы видим много интересных разработок, новых продуктов и сервисов, получающих финансирование от игроков финансового рынка, инвесторов, государства. Российский финтех конкурентоспособен, при этом по многим направлениям, например, ЦФА, Россия находится в глобальном тренде. Отечественные финтех-разработки имеют перспективы, в том числе и для выхода на рынки ЕАЭС, ШОС, БРИКС», — рассказывает Максим Волков, генеральный продюсер премии «Искусный интеллект».

Россияне считают, что в России самая удобная система банкинга (16%), а финансовые технологии развиты лучше, чем за рубежом (8%). Еще 8% заметили появление интересных решений от молодых компаний. Противоположного мнения придерживается 11% респондентов. По их мнению, санкции затормозили технологический рост в финансовом секторе.

Однако, относятся россияне к развитию финтеха по-разному. Так, 44% считают, что за финтехом будущее, для 21% они помогают управлять личными финансами, меньше тратить и копить, для 19% банковские технологии упрощают жизнь. И только 14% боятся пользоваться новыми банковскими технологиями из-за боязни попасть на уловки мошенников. 

Рубрика:
{}Исследования
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ