01.09.2023, 11:59
Количество просмотров 1107

Предприниматели рассказали, как нейросети помогают им в бизнесе

Аналитики ЮKassa опросили предпринимателей и выяснили, как нейросети помогают им вести бизнес. В опросе поучаствовали более 50 представителей крупных, средних и небольших компаний, а также самозанятые. Нейросеть от Сбера Kandinsky вошла в топ-3 самых популярных среди предпринимателей.
Предприниматели рассказали, как нейросети помогают им в бизнесе

Сколько предпринимателей пользуется нейросетями 

Большинство респондентов (72%) рассказали, что уже используют нейросети в работе. Ещё 9% пока не привлекают искусственный интеллект к решению рабочих задач, а 7% только изучают его возможности. Начать использовать нейросети в ближайшее время планируют 5% опрошенных, а 2% заявили, что им не понравилось работать с ИИ. Ещё несколько респондентов ответили на вопрос об использовании нейросетей в свободной форме.

Руководитель R&D «СберМаркетинга» Евгений Батяшин отмечает, что его компания уже давно использует нейронные сети в работе, в первую очередь для обработки и классификации графических рекламных материалов.

«На фоне развития генеративных нейронных сетей мы разработали внутренние инструменты, которые автоматизируют процесс создания текстовых креативов и других маркетинговых материалов. Сейчас в процессе разработки инструменты, которые позволяют оперативно модифицировать графические материалы и помогают в процессе создания креатива», говорит Евгений.

Для чего бизнесу нейросети

По 18% участников опроса сообщили, что нейросети помогают им рисовать картинки и писать длинные тексты. Ещё 9% используют ИИ для ведения социальных сетей, 8% — чтобы искать информацию, 7% — чтобы заполнять карточки товаров, 4% — чтобы создавать презентации и генерировать идеи. А 36% опрошенных пользуются нейросетями для всего перечисленного. Среди самых необычных ответов — создание музыки, написание отзывов, обработка фотографий, генерация референсов.

«С помощью нейросети мы делаем SEO-оптимизацию, создаём тексты для блогов, генерируем изображения по запросу. Фотошоп у нас тоже работает на основе ИИ», — отметил один из опрошенных. 

«Искусственный интеллект помогает создавать ботов для узкоспециализированных задач: от составления карточек товаров до авторерайта постов в телеграм-каналах», — добавил другой респондент.

По мнению исполнительного директора, начальника отдела «Редакторская служба» Сбербанка Ольги Абросовой, масштабные возможности ИИ просто невозможно не замечать.

«Мощные генеративные модели, которые появились за последнее время, способны решать математические задачи, писать код, отвечать на любые вопросы, писать тексты на заданные темы, создавать изображения в определённом стиле и многое другое», — говорит Ольга. 

Большинство опрошенных (73%) используют для работы ChatGPT. На втором месте Midjourney (27%), на третьем — Kandinsky от Сбера (21%), которая стала самой популярной среди российских нейросетей. По 13% опрошенных пользуются Stable Diffusion. Ещё 15% респондентов не знают, на какой нейросети работает используемый ими сервис. Среди ответов были также Notion AI, Whisper, Llama, AI Search. 

«Наша модель Kandinsky позволяет каждому человеку воплощать любые образы по текстовому описанию и создавать оригинальный и персонализированный контент под самые разные задачи. Баннеры, открытки, обложки и иллюстрации для книг – всё это наша модель генерирует с очень хорошим качеством. И, конечно, мы сами активно пользуемся Kandinsky: так, в приложении Сбербанк Онлайн уже сейчас можно скачать генеративные открытки и выбрать фоновые обои, с помощью нашей нейросети мы создаем имиджевые ролики, реализуем разные интерактивные механики для гостей на выставках», - говорит Денис Димитров, исполнительный директор по исследованию данных Sber AI.

Нейросети экономят время и приносят деньги 

Больше половины опрошенных (73%) считают, что нейросети помогают экономить рабочее время. При этом, как заметили 15% респондентов, освободившееся время уходит на работу с нейросетями. Ещё 5% пока не оценивали экономию времени, а 7% подчеркнули, что ИИ позволяет оптимизировать нагрузку на разработчиков.

«Нейросети удобно интегрировать в различные сервисы, они отлично оптимизируют любые процессы. Если объединить их потенциал с машинным обучением, можно использовать механику ИИ для понимания процессов. Обычно на это требуется много времени», отмечает один из участников опроса.

«ИИ помогает экономить и деньги, и время, а ещё добавляет в рабочие процессы немного волшебства», считает ещё один респондент.

У 37% опрошенных экономия связана с тем, что ИИ заменяет копирайтера, а 18% экономят на дизайнере. Четверти опрошенных нейросети позволяют сэкономить на зарплатах программистов и SMM-специалистов.

А вот 15% участников опроса не замечают экономии, так как оплачивают сразу несколько подписок на нейросети. Ещё у 5% ситуация та же, только они платят специалисту по работе с ChatGPT.

Плюсы и минусы нейросетей

Главное преимущество ИИ в том, что он не болеет и не берёт отпуск, при этом выдает креативные результаты — иногда даже лучше, чем было задумано. Такие варианты ответа выбрали по 45% опрошенных.

Для 36% респондентов важно влияние ИИ на бизнес-результат, а для 25% то, что нейросети сейчас в тренде. Как отмечает Ольга Абросова, они стали доступными и общаются с пользователями на обычном языке.

Опрошенные также указали, что ИИ работает быстро и качественно, помогает принимать решения, пишет длинные тексты и код, собирает информацию и отвечает на вопросы.

Говоря о минусах нейросетей, 36% обратили внимание на непредсказуемый результат, 29% — на трудности с формулировкой запросов. По 25% назвали недостатками платную подписку и ограниченный доступ. 

«Ограничение доступа создаёт сложности при интеграции. Ещё могут быть трудности с обучаемостью нейросетей. Причём сложность скорее в компетенции сотрудника, который реализует функционал, чем с самой нейросетью», считает один из опрошенных.

Среди других трудностей представители бизнеса выделяют также некомпетентность нейросетей в узких вопросах и неспособность нарисовать технически правильное изображение. При этом несколько опрошенных не заметили никаких сложностей при работе с ИИ.

Для бизнесменов ИИ не конкурент  

Больше половины участников опроса (54%) не боятся, что их заменит нейросеть: они владельцы бизнеса. Ещё 23% не видят для себя подобной угрозы, потому что специализируются на работе с ИИ. А 11% опрошенных отмечают, что долго смогут оставаться на плаву, потому что работают специалистами узкого профиля. Остальные респонденты тоже не выразили никаких опасений. Только 2% думают, что их деятельность можно автоматизировать, и опасаются, что нейросеть может лишить их работы. 

«Я руководитель SММ-агентства, и у нас часть специалистов уже заменила нейросеть. При этом чистая прибыль теперь больше. Но полностью ИИ специалистов не заменит, потому что тексты всё равно нужно редактировать», — указал один из предпринимателей.

«Неизбежно, что в будущем некоторые компетенции окажутся не столь полезными, но это цена прогресса. Нейросеть может заменить кого угодно, главное — понимать свою ценность, ценность своего ума и навыков, которые можно развивать вертикально и горизонтально», — добавил другой участник опроса.

«Не у дел останется тот, кто с ИИ не на “ты”. А тот, кто активно изучает и применяет эту технологию, будет всегда востребован, как и его бесценный опыт», — уверен ещё один опрошенный. 

С этим согласна и Ольга Абросова. По её мнению, человеку и искусственному интеллекту нужно «сотрудничать и использовать свои сильные стороны на все сто».

Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ